Центральное викариатство (новости)

В храме священномученика Власия в Старой Конюшенной Слободе возродили традицию освящения лошадей на Преображение

19 августа 2022 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, по окончании Божественной литургии у храма священномученика Власия в Старой Конюшенной Слободе впервые после революции был совершен чин освящения лошадей.

Церковь священномученика Власия в Старой Конюшенной Слободе располагается на углу Гагаринского и Большого Власьевского переулков. До революции в арбатских переулках жили царские конюхи, ямщики, извозчики. К храму священномученика Власия, почитаемого как покровитель животных, прихожане приводили «принаряженных» лошадей, украшенных лентами и цветами, вплетенными в гривы. Лошадей трижды обводили вокруг церкви и после молебна окропляли освященной водой. Настоятель храма иеромонах Никандр (Пилишин) решил возродить традицию. Прихожане, увлекающиеся конным спортом, с удовольствием откликнулись. В праздничный день было освящено четыре лошади.

«Мы будем молиться о здравии ваших животных, чтобы дело, которым вы занимаетесь, процветало и было полезно. Мы сейчас молились и просили Господа, чтобы он оградил наших животных от болезней, люди болеют, болеют и животные, если вдруг что-то случается, то вы знайте, что мы рядом», — сказал иеромонах Никандр (Пилишин), обращаясь к коневладельцам после богослужения.

«Две лошади принадлежат конноспортивному комплексу "Бица", я занимаюсь в комплексе, одна из лошадей закреплена за мной. Узнали, что здесь будет освящение, решили, что это будет хорошо, и приехали. Коней зовут Чехов и Зэф», — рассказала Анастасия, сопровождающая лошадей.

Мерина Дулайта привезла в храм его владелица, наездница Оксана. «Это мой конь, я занимаюсь в конноспортивном клубе "Виват". Об освящении лошадей я узнала от отца Никандра, я прихожанка этого храма», — рассказала девушка.

После освящения маленьким прихожанам разрешили погладить лошадей и угостить их яблоками.

РИА «Новости»