Северо-Западное викариатство (новости)

В храме святителя Николая Мирликийского в Тушине состоялось расширенное заседание совета по развитию Духовного центра моряков и речников России

29 декабря 2022 года в храме святителя Николая Мирликийского в Тушине состоялось расширенное заседание совета по развитию Духовного центра моряков и речников России. Возглавил совещание помощник Президента Российской Федерации И.Е. Левитин.

В совещании приняли участие управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами епископ Наро-Фоминский Парамон, заместитель Министра транспорта Российской Федерации А.И. Пошивай, председатель комитета Государственной Думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Е.С. Москвичев, советник помощника Президента Российского Федерации А.Н. Недосеков, председатель Совета директоров ООО «Водоходъ» В.А. Олерский, председатель исполкома КТС СНГ А.А. Давыденко, С.П. Горелик.

Настоятель храма иерей Олег Яньшин рассказал попечителям об истории строительства, архитектурных особенностях, флотской символике в убранстве и интерьерах.

От имени всех тружеников морского и речного транспорта России И.Е. Левитин передал настоятелю икону святителя Николая Мирликийского. В свою очередь, от благодарных прихожан, храмостроителей и благоукрасителей И.Е. Левитину был передан на молитвенную память образ святителя Николая «Спасение на водах».

В ходе совещания, посвященного вопросам дальнейшего расширения деятельности Духовного центра, удалось выработать новые перспективные направления развития. Также поднимался актуальный вопрос о начале работ по росписи храма, проект которой получил согласование Комиссии по церковному искусству, архитектуре и реставрации при Епархиальном совете г. Москвы. Вся роспись будет связана с морской и речной тематикой и станет уникальной в искусствоведческом плане. Уважаемые попечители высказали пожелание приступить к этим работам в 2023 году.

И.Е. Левитин дал рекомендации по новым направлениям деятельности Духовного центра и акцентировал внимание на расширении совместно с Музеем морского флота и другими отраслевыми учреждениями экспозиционно-выставочной деятельности и более тщательной работе с подрастающим поколением совместно с Академией водного транспорта и Колледжем при Академии водного транспорта.

Также прошло обсуждение установки плавучего музея в шаговой доступности к главному храму работников морского и речного транспорта для проведения занятий и дальнейшего развития совместных проектов на благо Отечества и народа.

Северо-Западное викариатство