Северное викариатство (новости), Северо-Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Вопросы строительства храмов в Северном и Северо-Восточном округах обсудили на совещании в Храме Христа Спасителя

21 октября 2022 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось совещание по строительству православных храмов в Северном и Северо-Восточном административных округах г. Москвы.

В мероприятии приняли участие советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Ресин, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственные за реализацию Программы строительства православных храмов в Северном викариатстве иерей Роман Пашин, в Северо-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, представители городских департаментов и ресурсоснабжающих организаций, префектур САО и СВАО, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

В Северном округе столицы строятся три храмовых комплекса: святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Коптеве, блаженной Ксении Петербургской в Бескудникове и праведного воина Феодора Ушакова на Речном вокзале.

Храм святителя Спиридона готовится к вводу в эксплуатацию до конца текущего года. Основной молельный зал благоукрашен, выполнено устройство каменного цоколя и декоративного покрытия полов, установлены каменный резной иконостас и каменные резные киоты с иконами. В цокольном этаже оштукатуривают и красят стены. Ведутся работы по благоустройству территории, внешней и внутренней отделке духовно-просветительского центра.

Строительство храма блаженной Ксении Петебургской также идет полным ходом. Кирпичные стены полностью возведены, монтируется кровля, окрашиваются фасады. Планируется, что в этом году закроют контур здания и в новом году приступят к внутренним работам. Ввод в эксплуатацию намечен на 2023 год.

Строительство православного комплекса праведного воина Феодора Ушакова стартовало в августе этого года, сейчас бетонируется фундаментная плита.

В Северо-Восточном округе в работе 4 объекта, самый масштабный из них — церковный комплекс Успения Пресвятой Богородицы в Останкине. Новый церковный ансамбль с храмом высотой 60 метров украсит ландшафт Москвы в Северо-Восточном округе. Одним из ключевых направлений в деятельности прихода станет помощь беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Возобновлены работы еще на одном объекте программы — церковном комплексе Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех в Архангельском-Тюрикове. Здесь залита фундаментная плита, выполнено армирование вертикальных конструкций, ведется монтаж опалубки.

Продолжается строительство храмового комплекса Усекновения Главы Иоанна Предтечи в поселке Северный: производится устройство монолитного железобетонного ростверка, к концу года планируют завершить подземный этаж.

Осенью с.г. началось строительство храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в СИЗО № 4. Сейчас на объекте приступили к забивке свай.

В этом году также планируется приступить к строительству еще одного комплекса — иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Ярославском, в память об одноименном храме, который в 1930-1940-е годы действовал на чердаке жилого дома на улице Тургеневская (ныне Вешних Вод), д. 46.

Пресс-служба ФХУ