Монастыри (новости), Центральное викариатство (новости)

В Храме Христа Спасителя открылась выставка, посвященная 625-летию Коневского монастыря

10 сентября 2018 года священноархимандрит Коневского Рождество-Богородичного монастыря епископ Выборгский и Приозерский Игнатий открыл в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя города Москвы выставку «Коневец — святыня, которая рядом», посвященную 625-летию обители.

В открытии выставки также приняли участие наместник Коневского монастыря игумен Александр (Арва), секретарь Выборгской епархии протоиерей Дионисий Холодов, руководитель Паломнического центра «Коневец» священник Андрей Гребенюк, автор фотографий-экспонатов выставки Павел Бушуев.

Куратором выставки выступил руководитель Молодежного отдела Выборгской епархии протоиерей Артемий Литвинов.

В экспозицию выставки вошли: древний список Коневской иконы Божией Матери, переданный в дар обители Президентом России В.В. Путиным, архивные материалы, которые экспонируются впервые, фотографии, созданные главным редактором журнала «PhotoCasa», алтарником храма праведного Иоанна Кронштадтского в Колтушах (Всеволожский район Ленинградская области) Павлом Бушуевым в 2017 году к 625-летию монастыря, которые уже экспонировались в ряде городов России, а также фотографии, сделанные известным петербургским фотографом Карлом Буллой 125 лет назад к 500-летию монастыря, нигде ранее не выставлявшиеся.

Сбор исторического материала и подготовка выставки проходили при личном участии епископа Выборгского Игнатия.

Проведение фотовыставки «Коневец — святыня, которая рядом» в Храме Христа Спасителя продолжает череду мероприятий юбилейного года празднования 625-летия основания Коневского монастыря. Торжества 25 июня открыл епископ Выборгский Игнатий. В течение 2018 и 2019 годов юбилею монастыря будут посвящены конференции, молодежные форумы и чтения. Как ожидается, торжества по случаю юбилейного года завершатся Первосвятительским визитом Святейшего Патриарха Кирилла в Коневскую обитель.

Выставка в Храме Христа Спасителя продлится до 20 сентября. Затем по благословению епископа Выборгского Игнатия она будет экспонироваться в Рославльской епархии. В октябре 2018 года в Рославльской епархии при поддержке Выборгской епархии будет реализована комплексная духовно-просветительская программа, имеющая целью распространение традиций отечественной духовной культуры и сохранение исторической памяти народа о значимых страницах прошлого. Выставка «Коневец — святыня, которая рядом» станет одним из мероприятий программы.