Центральное викариатство (новости)

В Храме Христа Спасителя открылась выставка «Россия православная. XXI век»

1013 января 2017 года в обходной галерее нижней Преображенской церкви кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялось открытие художественной выставки «Россия православная. XXI век», посвященной 100-летию восстановления Патриаршества на Руси.

На выставке представлены работы скульптура В.В. Лепешова и фотохудожника И.И. Жука.

На открытии выступили авторы, священнослужители, писатели, журналисты, представители общественности. От имени организаторов приветственное слово к собравшимся сказал председатель Совета по возрождению и сохранению православных святынь при Союзе писателей России Ф.Н. Черепанов.

Для участников мероприятия церковные песнопения исполнил ансамбль детско-юношеского знаменного распева «Колокол» при храме Троицы Живоначальной на Борисовских прудах (регент Л.П. Богданова).

Открытие выставки посетили члены общественного объединения «Алтарь Отечества» и Ассоциации учителей Основ православной культуры, представители Межрегионального координационного общественного совета при Общественной палате РФ.

Организаторы выставки: Патриарший музей церковного искусства при Храме Христа Спасителя, Патриарший совет по культуре, Союз писателей России, Совет по возрождению и сохранению православных святынь при Союзе писателей России.

Выставка продлится до 17 января. Вход свободный. Время работы: ежедневно с 10.00 до 17.00.

***

Владимир Валерьевич Лепешов родился в 1971 г. в Кишиневе (Молдавия). Закончил Московский институт изобразительных искусств имени В.И. Сурикова (1996). Ученик В.Е. Цигаля. Член Московского союза художников. Работает в области станковой и монументальной скульптуры. Участник многочисленных выставок, в том числе Всероссийской художественной выставки, посвященной 2000-летию Рождества Христова «Имени Твоему» (Москва, 2000).

На настоящей выставке экспонируются выполненные В.В. Лепешевым скульптурные портреты патриархов свщмч. Гермогена, свт. Тихона и Святейшего Патриарха Кирилла, а также групповой портрет семьи царственных страстотерпцев императора Николая, царицы Александры и их детей.

Иван Иванович Жук родился в 1956 г. в Сумах (Украина). Выпускник Всесоюзного государственного института кинематографии (1986). Многие годы плодотворно работает как киносценарист, драматург и публицист. Член Союза писателей России. Член Союза фотохудожников России. В качестве фотохудожника работает в жанре портрета и концептуальной фотографии.

Фотоработы И.И. Жука экспонировались на выставках в таких городах России как Москва (Администрация Президента РФ, Манеж, Новый Манеж, Дом кино), Екатеринбург, Обнинск, Калязин, Переяславль-Залесский.

Православную Россию глазами Ивана Жука увидели зрители и стран дальнего зарубежья. Среди них: Голландия (международный форум «Деяние веры», Noozderlicht, 2007), Италия (Бари, 2011; Джованацци, 2013), Германия (Берлин, 2012), Великобритания (Лондон, 2015), Китай (Гонконг, 2016), США (Джэксонвилл, 2016).

В данной экспозиции представлены фотоработы И.И. Жука, выполненные в узнаваемой авторской манере. Главное место в фотоколлекции занимают портреты наших современников ― духовных старцев, известных пастырей, монахов, деятелей культуры, простых мирян, а также философские фотоколлажи. Фотопортреты И.И. Жука отличает глубина и исповедальная искренность человеческих образов, а концептуальные фотографии ― пытливая мудрость их автора.