Центральное викариатство (новости)

В храме Живоначальной Троицы в Листах прошли XXI Чириковские встречи

1 июня 2019 год в храме Живоначальной Троицы в Листах по благословению настоятеля игумена Кирилла (Коровина) в рамках приходского историко-просветительского проекта «Адмиралтейский храм и его выдающиеся прихожане» прошли XXI Чириковские встречи.

В этот день представители молодежи храма принимали моряков-ветеранов во главе с капитаном 1 ранга В.И. Васильевым, председателем Совета ветеранов моряков Черноморского флота России.

По традиции, сначала была отслужена панихида о упокоении начальников, преподавателей и учащихся Навигацкой школы, выдающихся адмиралов, знаменитых мореплавателей — прихожан храма. Панихиду отслужил протоиерей Павел Феоктистов.

Участников мероприятия приветствовал игумен Кирилл (Коровин).

Были зачитаны приветственные адреса постоянных участников Чириковских встреч из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Тулы, Архангельска, в том числе от потомков прославленных моряков.

Руководитель Московского отделения Санкт-Петербургского общества «Память Балтики» И.Н. Чечулина выступила со словом памяти о председателе общества контр-адмирале Константине Антоновиче Шопотове.

Молодежь прихода, Мария Носачева и Алена Дударева, представили литературно-музыкальную композицию «Созвездие в честь жен моряков». Прозвучали рассказы о женах прославленных героев «Великой Северной экспедиции» (1733-1743) — об Алексее и Прасковье Чириковых, Семене и Аграфене Челюскиных, о неустрашимой жене Василия Прончищева, Татьяне, которая отправилась в экспедицию вместе с ним.

Были показаны слайды со сценами из спектакля «Созвездие Марии» по одноименной пьесе Владимира Фeдорова (Русский театр имени А.С. Пушкина в Якутске). Прозвучали морские песни разных времен в исполнении регента хора В.П. Мишина и певчих Сергея и Анны Зубковых.

Моряки-офицеры рассказали о своей поездке в Севастополь на День Победы, а также о встрече с прославленным путешественником Федором Конюховым после завершения его перехода через Тихий океан.

Жены моряков поделились своими воспоминаниями о том, что такое «умение ждать».

Прозвучало заключительное слово организатора мероприятия — доцента исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова С.А. Ермишиной.

Участники встречи получили памятные подарки от настоятеля игумена Кирилла.

Центральное викариатство