Центральное викариатство (новости)

В храме Живоначальной Троицы в Хохлах прошла акция памяти «Сандармох. Чтение имен»

5 августа 2019 года, в день памяти жертв Большого террора, на территории храма Живоначальной Троицы в Хохлах прошла акция памяти «Сандармох. Чтение имен». В течение шести часов, с 14.00 до 20.00, все желающие могли прочитать фрагменты списка имен людей, расстрелянных и похороненных в урочище Сандармох (Карелия) в 1931-1941 годах. Каждый час в храме совершалась лития о упокоении «наших отцов и матерей, братьев и сестер», похороненных в Сандармохе, и всех невинно убиенных.

На данный момент известно 6 241 имя. Это мужчины и женщины почти 60 национальностей: священники, рабочие, служащие, крестьяне, представители интеллигенции, бывшие военные, безработные, пенсионеры. Православные, католики, протестанты, мусульмане, иудеи, атеисты. На территории храма был установлен стенд с фотографиями погибших и копиями материалов и документов, посвященных Сандармоху.

Как сообщили организаторы акции, чтение имен людей, расстрелянных в Сандармохе, проходит в этот день в 40 городах России и за ее пределами — в частности Санкт-Петербурге, Воронеже, Владивостоке, Хельсинки, Праге, Софии, Ереване.

На стенде, посвященному Сандармоху, можно увидеть фотографию священномученика Анатолия Жураковского (1897 — 3 декабря 1937) — проповедника, церковного писателя, основателя православной общины в Киеве, участника диспутов на тему «Наука и религия», пастыря, популярного среди молодежи и интеллигенции. Первый раз был арестован в 1923 году, отбывал ссылку в Краснококшайске (Йошкар-Ола). В 1930 году был арестован вторично и 20 ноября 1937 года приговорен к расстрелу.

Среди расстрелянных в Сандармохе — архиепископ Курский Дамиан (Воскресенский, 1873-1937), причисленный в 2000 году к лику новомучеников Российских, епископ Козловский Алексий (Буй, 1892-1937), другие православные священнослужители.

В числе материалов, размещенных на стенде, история Анны Вячеславовны Бриллиантовой (1907-1937). В 1933 году, будучи студенткой 1-го курса биологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, познакомилась с русскими католиками, посещала собрания христианской молодежи, принимала участие в дискуссиях на религиозные темы. 27 июля 1933 году Анну арестовали по групповому делу «монархической организации католиков». Также ей инкриминировалась подготовка «террористического акта против Сталина». Несколько месяцев она провела на Лубянке, в феврале 1934 года была приговорена к восьми годам исправительно-трудовых лагерей и отправлена на Соловки. 9 октября 1937 года Особой тройкой УНКВД была приговорена к высшей мере наказания, и 3 ноября расстреляна.

«Я благодарен вам за молитвы, — сказал, обращаясь к участникам акции, в своем слове после богослужения клирик Троицкого храма иерей Александр Гумеров. — Молитва — это возможность реальной связи с этими людьми. Реальная связь — это гарантия бессмертия, потому что мы объединяемся не только с ними, в молитве мы обращаемся к Богу как источнику жизни. И тем свидетельствуем о том, что они живы и что мы тоже живы».

Сандармох — лесное урочище близ г. Медвежьегорска в Карелии — международное место памяти жертв политических репрессий. Здесь было расстреляно более 3 500 жителей Карелии и более 3000 заключенных и трудпоселенцев Беломоро-Балтийского комбината. 1-4 ноября 1937 года здесь был расстрелян 1111 человек «первого соловецкого этапа» — заключенных Соловецкой тюрьмы, говорится в материалах организаторов акции.

Массовые захоронения под Медвежьегорском были обнаружены 1 июля 1997 группой Петрозаводского и Санкт-Петербургского общества «Мемориал» во главе с историком Юрием Дмитриевым. Акция памяти «Чтение имен» проходит в Сандармохе 5 августа каждый год.

В 2010 году Сандармох посетил Патриарх Московский и вея Руси Кирилл, который совершил литию на месте массовых расстрелов.

«Благовест-инфо»