Миссионерская деятельность (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

В Юго-Восточном викариатстве обсудили вопросы создания миссионерских школ

23 марта 2020 года в храме Живоначальной Троицы в Карачарове под председательством управляющего Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископа Егорьевского Матфея состоялось совещание, посвященное вопросу открытия в Юго-Восточном викариатстве миссионерских школ.

В заседании приняли участие: благочинный Петропавловского округа архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный Влахернского округа протоиерей Анатолий Родионов, председатель Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Игорь Фомин, настоятель храма прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебине протоиерей Димитрий Арзуманов, настоятель храмов Патриаршего подворья храмов б. Николо-Перервинского монастыря, ректор Перервинской духовной семинарии протоиерей Владимир Чувикин, настоятель храма прп. Серафима Саровского в Раеве протоиерей Алексий Яковлев, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов, ответственный за миссионерскую работу в Юго-Восточном викариатстве, и.о. настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях священник Александр Косых, ответственный за взаимодействие с общеобразовательными учреждениями, настоятель храма свв. Жен-мироносиц в Марьине священник Михаил Сергеев, заместитель декана миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета по учебной работе, член Комиссии по миссионерству и катехизации священник Максим Крижевский, директор миссионерской школы при храме иконы Божией Матери «Знамение» в Кунцеве А.Г. Рышковский, и.о. настоятеля храма Живоначальной Троицы в Карачарове священник Александр Лисовский.

Владыка Матфей предложил в качестве стартовых площадок для реализации означенного проекта воскресные школы для взрослых двух храмов Юго-Восточного округа — храма Живоначальной Троицы в Карачарове (Петропавловское благочиние) и храма прав. Иоанна Кронштадтского в Жулебине (Влахернское благочиние), настоятели которых выразили желание и готовность развивать миссионерское направление на систематической основе.

О том, какие формы миссионерских школ уже апробированы в храмах Москвы, рассказал священник Игорь Фомин. В рамках встречи протоиерей Алексий Яковлев и А.Г. Рышковский поделились своим опытом организации таких школ, указали на возможные трудности и способы их преодоления.

Архиерей поручил настоятелям храмов, планирующих открытие миссионерских школ, во взаимодействии с председателем и членами Комиссии по миссионерству и катехизации разработать учебно-методические планы, а также проработать вопрос информационного освещения деятельности школ.

Юго-Восточное викариатство