Строительство храмов (новости), Южное викариатство (новости)

В Южном округе состоялось выездное совещание по Программе строительства православных храмов

3 декабря 2022 года в Южном административном округе прошло выездное совещание по Программе строительства православных храмов в г. Москве. Мероприятие возглавил и.о. заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин), модератором объезда выступил начальник Отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов.

В программу объезда вошли три площадки: деревянный храм преподобного Сергия Радонежского в Москворечье-Сабурове, каменный храм в честь Преображения Господняв в Нагатино-Садовниках и православный комплекс Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех в Северном Братееве.

Церковный ансамбль Архистратига Божия Михаила представляет собой однокупольный храм, возведенный на просторном стилобате, в котором планируется разместить воскресную школу и приходские службы. На сегодняшний день завершены все отделочные работы: стены и своды окрашены, полы уложены. Система отопления полностью смонтирована, зданию подано тепло, в настоящее время ведутся пуско-наладочные работы.

Итоговое совещание прошло в храме Живоначальной Троицы, воздвигнутом в честь 1000-летия Крещения Руси, на нем обсудили не только храмы, вошедшие в объезд, но и пять строящихся православных комплексов в Южном округе.

Наиболее масштабные работы развернуты на приходе Похвалы Пресвятой Богородицы в Зябликове. Здесь возводится каменный храм с приходскими помещениями. За время, прошедшее с прошлого объезда, стены здания были утеплены и облицованы декоративным кирпичом. Сейчас в помещениях устанавливают окна, а на площадке монтируют купол (пластины). Кресты уже доставлены на объект.

Постепенно прирастает кирпичная кладка стен церковного комплекса пророка Божиего Даниила на Кантемировской, завершается строительство приходского дома при церкви мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Чертанове и звонницы при церкви Благовещения Пресвятой Богородицы в Царицыне.

В самое ближайшее время планируется возобновить работы на приходе Архистратига Божия Михаила в Царицыне. Напомним, в этом году был полностью выполнен просторный подземный этаж храмового комплекса, а также здание котельной.

На всех приходах действуют малые храмы, в которых совершаются регулярные богослужения, созданы воскресные школы и открыты различные кружки.

Пресс-служба ФХУ