Южное викариатство (новости)

В Южном викариатстве прошла конференция «Семейная жизнь священнослужителей»

24 августа 2017 года митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами, возглавил пастырскую конференцию в Южном викариатстве на тему «Семейная жизнь священнослужителей».

Мероприятие, в которой приняли участие настоятели и духовенство церковного округа, состоялось в храме-памятнике Живоначальной Троицы (1000-летия Крещения Руси).

С докладами выступили:

• протоиерей Владимир Силовьев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, на тему «Семейная жизнь в свете Предания Русской Православной Церкви»;
  • священник Димитрий Кузьмин, настоятель храма сщмчч. Власия и Харлампия в Братееве, на тему «Взгляд свт. Иоанна Златоуста на брак»;
  • протоиерей Павел Гумеров, настоятель храма благоверных князей Петра и Февронии в Марьине, на тему «Работа с семьями прихожан в рамках приходской общины»;
  • священник Тимофей Куропатов, настоятель строящегося храма святого Царя-страстотерпца Николая в Южном Чертанове, на тему «Укрепление семьи в приходской практике»;
  • диакон Кирилл Марковский, клирик храма свт. Николая в Бирюлеве Западном с сообщением «Пастырское попечение о заключенных».

По докладам состоялась дискуссия, в ходе которой были намечены новые темы для разработки и докладов на будущих пастырских конференциях. Священник Тимофей Куропатов был избран ответственным по подготовке последующих пастырских конференций, разработке вопросов и методик по укреплению семей священнослужителей и прихожан.

Центральное викариатство