Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

В Зеленограде состоялись выездные совещания по строительству храмов

26 июля 2022 года исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) провел выездные совещания на двух приходах строящихся храмов в Зеленограде: великомученика Георгия Победоносца на Георгиевском проспекте и иконы Божией Матери «Скоропослушница» на улице Филаретовская.

Руководителя ФХУ сопровождали главный инженер Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» В.Г. Смаковский, начальник отдела технического надзора НП «ЕСЗ МП» А.Л. Шуляев, начальник сметно-договорного отдела ФХУ Татьяна Горская.

Проинспектировать ход работ на объектах также прибыл управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами епископ Наро-Фоминский Парамон. На приходах кураторов встречали настоятели храмов и представители подрядных организаций.

Первым пунктом объезда стал церковный комплекс с храмом великомученика Георгия Победоносца на Георгиевском проспекте (мкр. 17 района Крюково). Здесь завершены работы по строительству подземного этажа. Выполнена гидроизоляции и обратная засыпка.

Техническим заказчиком на этом объекте выступает Некоммерческое партнерство «Единая служба заказчика Московской Патриархии».

«Все работы произведены качественно, замечаний у технического заказчика нет», — отметил главный инженер «ЕСЗ МП» В.Г. Смаковский.

В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего финансирования строительства и планы на предстоящие работы до конца 2022 года.

«Внешние формы и интерьер храма решены с присущим автору уважением к традиции древнерусской церковной архитектуры. В данном проекте архитектор Алексей Анатольевич Мамонов вдохновлялся мотивами Русского Севера. В частности, была использована тема скатных щипцовых крыш. Новгород, Псков, Соловки угадываются в архитектуре храма. Достойная работа мастера!» — комментирует руководитель архитектурного отдела Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата протоиерей Андрей Юревич.

Из Георгиевского храма участники совещания направились на приход иконы Божией Матери «Скоропослушница» на улице Филаретовская. Здесь началось строительство основного церковного комплекса. Разрабатывается котлован под фундамент приходской части здания, частично выполнена бетонная подготовка. Также установлено шпунтовое ограждение на месте будущего котлована под храм.

«Задействованы две строительные бригады, три экскаватора. Работы производятся в соответствии со строительными нормами», — уточнил главный инженер «ЕСЗ МП» В.Г. Смаковский.

Ранее на площадке были проложены инженерные сети водопровода, канализации и теплотрассы (как за границами участка, так и внутри).

Образно-художественное решение храма основано на современном осмыслении академического «византийского» стиля, широко распространенного в России второй половины XIX века. Традиционными для указанного направления являются главы с невысокими, но монументальными куполами, сочетание щипцовых фронтонов и пологих кровель при характерной «полосатой» кладке стен, образованной чередованием двух различных по тону кирпичных облицовок. Эти образно-художественные особенности имеют истоки в архитектуре Византийской империи.

Декоративные элементы здания скромны и ограничены по номенклатуре. Цветовыми акцентами на фасадах являются мозаичные иконы, расположенные на значимых в смысловом отношении участках плоскости стен.

Пресс-служба ФХУ