Викариатство Новых территорий (новости), Западное викариатство (новости), Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Вопросы строительства храмов в Западном, Северо-Западном, Троицком и Новомосковском округах обсудили на совещании в Храме Христа Спасителя

2 декабря 2022 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошло совещание по вопросам строительства православных комплексов в Западном, Северо-Западном, Троицком и Новомосковском округах г. Москвы.

Заседание возглавили советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Ресин и помощник председателя Финансово-хозяйственного управления иерей Александр Привалов.

В настоящее время на западе столицы строится 5 храмов: равноапостольной Марии Магдалины на Сетуни, где сегодня завершаются работы по устройству внутренней инженерии, равноапостольного князя Владимира в Крылатском, где приступили к внутренней отделке, Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском, где ведутся кровельные работы и возводятся монолитные и каменные конструкции звонницы, иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Очаково-Матвеевском, чьи кирпичные стены постепенно закрывают собой монолитные конструкции, Трех Святителей в Раменках, где приступили к земляным работам под фундамент основного комплекса.

В округе также завершаются работы по строительству двух приходских домов: при храме Всех святых на Филевской пойме и преподобной Евфросинии Полоцкой в Кунцеве. Первое здание возведено из кирпича и украшено резной кладкой, второе строят из пеноблоков. В обоих строениях разместятся приходские школы и социальные службы.

На северо-западе строится 4 храмаравноапостольного князя Владимира в Тушине и святителя Николая Мирликийского в Щукине (в обеих церквях выполняются внутренние отделочные работы и устройство инженерных систем), бессребренников Космы и Дамиана в Северном Тушине и благоверного князя Александра Невского в Хорошево-Мневниках, стены обоих зданий подходят к сводам.

В Новой Москве в работе 4 объекта: продолжается процесс благоукрашения интерьеров нового храма Рождества Христова в Рождествене, возводятся монолитные стены основного объема храма великомученика Георгия Победоносца в Московском и кирпичная кладка одноименного храма в Первомайском, строится приходской дом при храме Преображения Господня в Коммунарке.

Пресс-служба ФХУ