Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

Возобновлено строительство храма мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине

Возобновлено строительство храма мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине. Об этом заявил ответственный за строительство храмов в Юго-Восточном викариатстве, настоятель прихода иерей Виталий Ульянов.

Священник сообщил, что договор генерального подряда заключен с ООО «СМ Инжиниринг». За неделю до нового года подрядная организация вышла на площадку и приступила к работам по изъятию грунта. «Также срубаются сваи, утрамбовывается песок, ведется подготовка под тощий бетон. Работы выполнены на 40%, — уточнил настоятель. — На праздничной неделе у нас небольшой перерыв, с 10 января работы возобновятся».

«В планах на 2022 год — устройство подземного этажа храмового комплекса, в котором разместятся технические помещения», — отметил священник Виталий.

Ранее силами прихода при поддержке префектуры Юго-Восточного административного округа были выполнены земляные работы: вывезено 1150 самосвалов грунта. «Прихожане храма собрали средства на устройство свайного поля, было задавлено 130 свай», — рассказал настоятель.

В 2015 году на территории комплекса был возведен малый храм и установлен поклонный крест.

Молодая община тесно сотрудничает с Хуторским казачьим обществом «Марьинское», с общероссийской организацией «Офицеры России», с МЧС России по ЮВАО, с ОМОН по ЦСО, с военно-патриотическими поисковыми движениями, в которых участвуют кадетские классы района Марьино, со спортивным комплексом «Успех».

Проект

Автор идеи и архитектор — член Союза архитекторов России Ф.И. Афуксениди, ныне покойный. В комплекс, который располагается непосредственно перед сквером Артема Боровика, входят два храма. Большой — на 800 человек. И малый — на 100 человек. Большой храм в честь мучеников Анатолия и Протолеона посвящается памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Малый, в честь праведного воина Артемия Веркольского, — памяти погибших военных корреспондентов.

Все служебные и приходские помещения запроектированы в подземной части комплекса. Большой и малый храмы расположены таким образом, что, с одной стороны, они создают внутреннюю площадь комплекса, с другой стороны, в какой-то мере защищают от шума улицы и приходскую территорию, и прилегающую часть парка.

Храмовый комплекс замыкает улицу Братиславская с рядовой застройкой. Таким образом, человек, идущий или едущий по улице, в перспективе будет видеть панораму церковного ансамбля.

Главный храм венчают три шатра. Такая форма была избрана архитектором из-за ее «монументальности» и «ярко выраженного мемориального характера». Символизирует идею Победы. Прекрасный пример — знаменитый шатровый храм Василия Блаженного на Красной площади, возведенный в память о взятии Казани и победе над Казанским ханством.

Храм посвящен мученикам Анатолию и Протолеону. Они были свидетелями мучений святого Георгия Победоносца. Не побоялись исповедать Христа перед императором-гонителем и были усечены за это мечом. Два шатра символизируют мч. Анатолия и Протолеона, а центральный — вмч. Георгия Победоносца.

Ряды кокошников под шатрами — это свечи по нашим павшим воинам. В самом храме предполагаются галереи, в которых установят мраморные доски с именами воинов, родившихся и живших в этом районе Москвы и погибших в годы Великой Отечественной войны на полях сражений. Имена героических предков людей, ныне живущих здесь, в Марьино, призваны стать объединяющей идеей для многонационального населения района.

Храм спроектирован «под колоколы» — в шатрах будут располагаться звонницы.

В стилобатной части разместятся классы воскресной школы, актовый зал, библиотека, трапезная.

Пресс-служба ФХУ