Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

Возобновлено строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях

4 августа 2018 года в Юго-Восточном викариатстве состоялось очередное выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Совещание возглавили начальник Отдела советника мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Саженов и помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иерей Александр Привалов.

Участники совещания посетили четыре строительные площадки.

Возобновилось строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях (пересечение ул. Покровская и пр-кт. Защитников Москвы; Люберецкие поля, уч. 1). В конце июля новый подрядчик вышел на площадку. За это время были выполнены работы по уборке территории строительной площадки, бетонирование железобетонных балок входов храма. Произведен ремонт гидроизоляции цоколя и обратная засыпка пазух. На ближайшее время поставлена задача — привести в порядок ограждение строительной площадки.

Ситуация на этой площадке долгое время была непростая. Земля, на которой возводится храмовый комплекс, была передана в дар приходу компанией ООО «Авеста-Строй». Благотворитель также осуществил за свой счет рекультивацию участка. Строительство храмового комплекса началось в 2015 году. Была выполнена часть работ нулевого цикла. Кладка стен основного объема достигла более шести метров. Однако затем работы пришлось приостановить, поскольку у прихода закончились средства. Сейчас у прихода появился новый благотворитель, который готов взять на себя попечение о дальнейшем финансировании строительства.

Храм Сретения Господня в Жулебине (ул. Саранская, вл. 1) построен. Ведутся штукатурные работы во внутренних помещениях, выполняется внешняя облицовка цоколя гранитом. На кровле западной входной группы установлен шатер с главкой. Продолжаются штукатурные работы на фасадах приходского дома, заканчиваются работы по устройству кровли.

Храм святителя Димитрия, митрополита Ростовского, на Рязанке (ул. Вострухина, вл. 9) и приходской дом построены. Ведутся внутренние отделочные работы. На фасадах приходского дома устраняются дефекты, связанные с покраской. Выполняется прокладка инженерных коммуникаций.

Храм святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского на Волжском (пересечение Волгоградского пр-кт. с Волжским б-р. и ул. Окская) и приходской дом построены. В приходском доме завершается внутренняя отделка. Ведутся работы по облицовке цоколя. Задача на ближайшее время — отделка фасадов храма.

Финансово-хозяйственное управление