Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Выездное совещание по Программе строительства православных храмов прошло в Восточном округе

25 марта 2023 года и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) проинспектировал работы на трех из пяти строящихся храмов в Восточном округе столицы. 15 храмов в рамках Патриаршей программы уже введено в эксплуатацию.

В приходе храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове развернулась одна из самых необычных строек. Храм был устроен в старом здании заброшенного муниципального учреждения, однако со временем строение пришло в аварийное состояние, и было принято решение произвести его поэтапный демонтаж, чтобы не прерывать богослужений.

Первым этапом разобрали восточную часть постройки, на ее месте воздвигли двухэтажный храм, затем демонтировали западное крыло и возвели трехэтажный приходской дом с мансардой. В центральной части укрепили фундамент и перекрытия, устроили новые перегородки. Несмотря на то, что строительство храма шло нестандартным путем, церковь органично вписалась в ландшафт и напоминает старинные храмы старомосковской архитектуры.

Сегодня завершаются работы по внутренней отделке трех этажей приходской части, устройству электрики и пожарной сигнализации. Сдается тепловой узел, приступили к благоустройству территории. Объект готовится к вводу в эксплуатацию, исправляются замечания Мосгосстройнадзора.

Одновременно строится небольшой приходской дом в два этажа: его стены утверждены, кровля смонтирована, фасады окрашены. Планируется, что здесь будет кафе для прихожан, где они смогут отдохнуть после богослужений и пообщаться.

В рамках выездного совещания руководитель ФХУ также осмотрел ход работ на двух храмовых комплексах: преподобного Александра Свирского на Соколиной горе и преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны в Восточном Измайлове. На обоих объектах ведутся работы по укладке кирпичной кладки стен надземной части приходского дома. В первом случае приходской дом по проекту объединен с храмом в одном блоке, а во втором это отдельно стоящее строение.

Пресс-служба ФХУ