Издательства и СМИ (новости)

Вышел в свет десятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2018 год

Вышел в свет десятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2018 год.

К читателям обратился председатель редакционного совета «Журнала Московской Патриархии» митрополит Волоколамский Иларион:

«В официальном разделе этого номера опубликованы репортажи о визитах Святейшего Патриарха Кирилла в Ханты-Мансийскую, Красноярскую и Кубанскую митрополии.

Тверская земля в этом году отмечает сразу две значимые даты своей истории: 700 лет со дня мученического подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650 лет преставления его супруги — святой благоверной княгини Анны Кашинской. Читайте в номере очерк нашего корреспондента из Кашина.

Совсем недавно русские люди, живущие в европейских странах, открыли для себя целый сонм древних святых, чьи имена не были включены в святцы Русской Православной Церкви, но тем не менее чтились православными верующими. Протоиерей Андрей Кордочкин подготовил интересную публикацию о подвижниках христианского благочестия в Испании и Португалии.

Михаило-Архангельский монастырь в городе Юрьев-Польский — это одновременно и обитель, и крупный историко-архитектурный комплекс, и художественный музей. Но это соседство не мешает ни музейщикам, ни монашествующим. Из нашей публикации вы узнаете, как туристы участвуют в церковных службах, паломники с интересом рассматривают музейные экспозиции, а директор музея поет на клиросе...

Рубрику «Уроки столетия» продолжает статья епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, посвященная памяти протоиерея Иоанна Восторгова, который был расстрелян большевиками 100 лет назад. Автору удалось восстановить последние трагические годы его жизни по сохранившимся проповедям, статьям и воспоминаниям современников.

Сегодня церковным СМИ надо научиться работать в мире «постправды», освоить новые онлайн-площадки, стать более заметными в обществе. Об этом нашему журналу рассказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда».

Содержание номера

Официальная хроника

• Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Церкви
  • Первосвятительские визиты в Ханты-Мансийскую, Красноярскую и Кубанскую митрополии