Издательства и СМИ (новости)

Вышел в свет пятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2018 год

Вышел в свет пятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2018 год.

К читателям обратился председатель редакционного совета ЖМП митрополит Волоколамский Иларион:

«Майский номер журнала открывается хроникой служения Святейшего Патриарха Кирилла. В этом разделе особо выделю репортаж о визите Предстоятеля Русской Православной Церкви в Албанию, в ходе которого состоялось обсуждение вопросов сотрудничества между Русской и Албанской Православными Церквами, а также межправославного взаимодействия.

О своем опыте священнического служения и жизни московского прихода святителя Николая в Кленниках на Маросейке, где когда-то служил святой праведный Алексий Мечев, рассказывает духовник Московской городской епархии и настоятель храма протоиерей Николай Важнов.

В этом месяце отмечается 150-летие со дня рождения императора-страстотерпца Николая II. Вниманию читателей предлагается материал, посвященный теме иконографического изображения Царственных страстотерпцев. В течение всех лет после их прославления Русской Церковью иконописцы продолжают поиск глубокого, по-настоящему церковного образа Царской семьи. Однако не все создаваемые образы соответствуют церковному канону.

Лето — традиционное время многодневных и многолюдных пеших крестных ходов. На страницах нашего журнала их организаторы делятся опытом. В предложенном материале вы найдете ответы на ряд непростых вопросов: как наладить эффективное взаимодействие с властями и различными службами, как обеспечить участников молитвенного шествия транспортом, питанием, медобслуживанием и информационным сопровождением? Тему церковного социального служения продолжает репортаж из Кочпонского психоневрологического интерната (Республика Коми), где более 20 лет назад был открыт домовый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Об особенностях окормления ментальных инвалидов рассказывают священники Сыктывкарской епархии».

Содержание номера

Официальная хроника

• Святейший Патриарх Кирилл возглавил пасхальные торжества в Москве
  • Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Албанскую Православную Церковь