Издательства и СМИ (новости)

Вышел в свет шестой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2018 год

Вышел в свет шестой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2018 год. К читателям обратился председатель редакционного совета ЖМП митрополит Волоколамский Иларион:

«В официальном разделе этого номера, кроме хроники служения Святейшего Патриарха Кирилла, публикуются определения заседания Священного Синода, который прошел в минувшем мае в Санкт-Петербурге.

В июне Русская Церковь отмечает 30-летие со дня канонизации одной из самых почитаемых православными верующими святых — блаженной Ксении Петербургской. В честь этой памятной даты мы публикуем рассказ о том, как сегодня живет приход церкви во имя Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище Северной столицы, и о той действенной помощи, которую получают верующие по молитвам на месте упокоения Блаженной Ксении.

Редакция журнала всегда уделяла особое внимание вопросам, связанным с образованием и совершенствованием пастырского служения духовенства. Обращаю внимание читателей на два материала этого номера, касающиеся богослужебной и социальной практики для только рукоположенных священников и диаконов. Мы постарались обобщить опыт, который в последние десятилетия наработан Русской Церковью. Это — подробные рассказы о том, как молодые клирики постигают традиции церковного богослужения в Храме Христа Спасителя в Москве, и как они получают первые навыки окормления подопечных в лечебных и социальных учреждениях столицы.

В рубрике "Уроки столетия" читатель найдет два материала, посвященных трагической дате — 100-летию гибели Царской семьи. Один из них — о местах пребывания членов августейшей семьи в период ссылки. Тюмень, Тобольск, Пермь и Екатеринбург сегодня стали популярными направлениями паломничества. Надеемся, что наши рекомендации помогут правильно составить маршрут поездки, дабы не упустить значимые и обязательные для посещения места. Не менее интересна статья о выставке фотографий коллекционера императорских реликвий Александра Ренжина».

Содержание номера

Официальная хроника

• Определения Священного Синода
  • Первосвятительское слово. Блаженны чистые сердцем