Издательства и СМИ (новости)

Вышел в свет третий номер «Журнала Московской Патриархии» за 2018 год

Вышел в свет третий номер «Журнала Московской Патриархии» за 2018 год.

К читателям обратился председатель редакционного совета ЖМП митрополит Волоколамский Иларион:

«Мартовский номер журнала открывается репортажем о праздновании девятой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла, которую наша Церковь отметила 1 февраля.

Среди памятных дат марта журнал уделил особое внимание двум. 20 лет назад были обретены мощи святой Матроны Московской, которые все эти годы покоятся в Покровском монастыре, ставшем особо значимым местом паломничества. О том, как происходило обретение святыни, как среди православных верующих развивалось почитание старицы и как монастырь в центре Москвы живет сегодня, рассказывает настоятельница обители игумения Феофания (Мискина).

Другая памятная дата связана с историей нашей страны. 200 лет назад на Красной площади был установлен памятник Минину и Пожарскому, созданный по проекту архитектора Ивана Мартоса. Не все знают, что первоначально вместе с этими героями, возглавившими народное сопротивление польской интервенции, предполагалось изобразить Патриарха Гермогена — духовного лидера, объединившего в годы Смуты здоровые силы распадавшегося государства.

Продолжается реализация программы строительства новых храмов в Москве. За последние годы накоплен большой опыт храмостроительства. Об особенностях и проблемах современного церковного зодчества размышляет митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Протоиерей Олег Корытко анализирует важную церковно-общественную дискуссию, которая развернулась вокруг проекта документа Межсоборного присутствия "Профессии, совместимые и не совместимые со священством".

В нашей постоянной рубрике "Уроки столетия" член Церковно-общественного совета по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской Феликс Разумовский рассказывает о своей книге "1917. Переворот? Революция? Смута? Голгофа!", в которой осмысливаются ключевые события истории России начала ХХ столетия».

Содержание номера

Официальная хроника

• Девять лет на Первосвятительской кафедре. В Москве прошли торжества, посвященные годовщине интронизации Святейшего Патриарха Кирилла
  • Служения и встречи Святейшего Патриарха Кирилла