Издательства и СМИ (новости)

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2018 год

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2018 год.

К читателям обратился председатель редакционного совета ЖМП митрополит Волоколамский Иларион:

«В февральском номере журнала мы публикуем доклад Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании Москвы, в котором рассмотрены актуальные вопросы церковной жизни и пастырского служения в Московской городской епархии.

Предлагаем вниманию наших читателей интервью митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия. Сын царского офицера, эмигрировавшего в эту прибалтийскую страну, он всю свою жизнь посвятил Церкви. Пройдя через репрессии в годы богоборческого режима, владыка Корнилий принял на свои плечи тяжелую ответственность за сохранение Эстонской Православной Церкви после обретения страной независимости. Интервью дополнено очерком об истории Православия в Эстонии.

Серию материалов в рубрике "Уроки столетия" открывает рассказ о новомученике Вятской земли священнике Павле Дернове и его сыновьях, которые были расстреляны большевиками ровно 100 лет назад. В продолжение исторической темы мы публикуем рассказ о судьбе православных союзов, созданных по призыву Патриарха Тихона прихожанами Москвы и Петербурга для защиты православных святынь от поругания. Несомненный интерес у читателя вызовет исследование о состоянии образования в Российской империи в предреволюционные годы. В это время, в условиях стремительного роста населения, государственная власть предприняла исключительные усилия для распространения начального образования в России.

В рубрике, посвященной социальному служению, руководитель программы "Метанойя" при Даниловом монастыре игумен Иона (Займовский) делится своим опытом оказания действенной помощи нарко- и алкозависимым.

В феврале начинается Великий пост. Желаю всем читателям журнала провести это время в молитве, с чувством глубокого покаяния, преодолевая ожесточение сердец силой евангельской любви».

Содержание номера

Официальная хроника

• Определения Священного Синода
  • Святейший Патриарх Кирилл. Господь приходит в мир, чтобы изменить нашу жизнь