Издательства и СМИ (новости), Центральное викариатство (новости)

Вышло в свет третье издание книги «Храм святой Татианы»

К 25-летию возрождения богослужебной жизни издательство домового храма мученицы Татианы при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова выпустило третье, исправленное и дополненное издание книги «Храм святой Татианы. Святыни. История. Современность».

В книге отражена не только история храма, но и современная жизнь общины. История возрождения храма в 1990-е годы наиболее полно документирована. Широко представлены воспоминания участников противостояния со Студенческим театром МГУ и возвращения верующих в стены церкви.

Школа духовного пения, газета и затем интернет-издание «Татьянин день», бесплатная юридическая консультация, издательство, волонтерская группа помощи детям, проходящим лечение в НИИ Рентгенорадиологии — разносторонняя деятельность приходской общины нашла свое отражение на страницах издания. Приводятся рассказы участников миссионерских поездок, совершавшихся прихожанами храма в ближние и отдаленные епархии Русской Православной Церкви.

Отдельные разделы посвящены гимназии святителя Василия Великого, одним из учредителей которой стал храм мученицы Татианы.

Читатель найдет обширное историческое исследование истории храма от создания университетской церкви до ее закрытия в советскую эпоху, составленное по историческим материалам.

Среди святых покровителей домового храма Московского университета — мученица Татиана, святитель Филарет Московский, освящавший этот храм в 1837 году, и новомученики, учившиеся или преподававшие в МГУ. Жития этих святых можно найти в новом издании.

Кроме того, в книге впервые публикуются биографии святых Московского университета, память которых была увековечена в 2019 году на мемориальных досках, расположенных рядом со входом в храм со стороны улицы Большая Никитская.

При подготовке издания использованы тексты протоиерея Максима Козлова, Елены Лебедевой, Татьяны Игнатович, Александра Егорцева, фотоработы священника Игоря Палкина, Александра Болмасова, Сергея Власова и других.

Приобрести книгу можно в книжной лавке на первом этаже храма.

«Татьянин день»