Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Храм Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове будет введен в эксплуатацию в этом году

Об этом 20 мая 2023 года сообщил представитель подрядной организации ООО «Скиф» в ходе традиционного объезда храмов, который в эту субботу прошел в Восточном округе столицы.

В настоящее время завершаются работы по благоустройству территории, накануне был уложен второй слой асфальтового покрытия, завезли землю для газонов, высаживают зелень, кусты, разбивают цветники. Как уточнил настоятель храма Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери в Измайлове протоиерей Иоанн Ермилов, в ближайшее время будут выставлены леса на фасадах храмовой части для производства работ по внешней отделке. С западной стороны строения, где разместятся классы воскресной школы, и в центральной части фасады полностью окрашены. Внутри здания, в помещениях на 3-м этаже, также выполняется финишная отделка, на 1-м и 2-м этажах стены и своды готовятся под покраску.

Вентиляционные системы смонтированы, запустили лифт и пожарную систему. Индивидуальный тепловой пункт полностью оборудован и сдается в МОЭКе. На объекте работает Мосгосстройнадзор, выдает замечания, подрядчики их исправляют.

По словам настоятеля, после Троицы в основной храм привезут первый ярус постоянного деревянного басменного иконостаса. К концу лета планируется установить все тело иконостаса, а иконы пока будут полиграфическими.

И.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никандр (Пилишин), отвечая на вопросы журналистов, обратил внимание СМИ на то, что Казанская церковь — яркий пример возведенных в рамках Патриаршей Программы православных комплексов в шаговой доступности. «Храм окружен домами, а люди, живущие здесь, являются его прихожанами, — отметил священнослужитель. — И, безусловно, строительство храма на этом месте было вызвано насущной необходимостью. Измайлово — многолюдный район, и мы видим, что храм быстро наполнился людьми».

Иеромонах Никандр подчеркнул, что новый комплекс — не только место богослужений, но и духовно-просветительский центр: при нем действует воскресная школа для детей и взрослых, ведется работа с молодежью, приход реализует множество социальных проектов. «Это великое благо и великая радость, что такие храмы созидаются в Первопрестольном граде нашем», — сказал и.о. председателя ФХУ. При этом он выразил слова благодарности Правительству Москвы, куратору Программы, депутату Государственной думы ФС РФ В.И. Ресину и, конечно, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, «который поддерживает нас и благословляет на труды по созиданию таких храмов».

Пресс-служба ФХУ