Северо-Западное викариатство (новости)

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском-Стрешневе передан Церкви

В соответствии с распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в г. Москве № 77-308-р от 18 марта 2021 года в собственность Русской Православной Церкви передано здание храма Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском-Стрешневе. Храм расположен по адресу: Волоколамское ш., д. 52, корп. 1.

Здание является объектом культурного наследия федерального значения «Усадьба "Покровское" ("Глебово-Стрешнево"), XVIII-XIX вв. Церковь, XVIII-XIX вв.».

Церковь построена в первой трети XVII века. Впервые она упоминается в приходных книгах Патриаршего Казенного приказа 1629 года (вероятный год постройки — не ранее 1622-го). В период XVIII-XIX веков храм претерпел многочисленные перестройки и разнообразные ремонтные работы, так что практически утратил свою первоначальную архитектуру. Однако в 1930-х годах исследования, проведенные в ходе реставрационных изысканий, позволили реконструировать архитектурный облик церкви, максимально приближенный к изначальному образу, созданному храмостроителями XVII столетия.

В 1750 году проведена капитальная перестройка храма, архитектура здания приобрела черты барокко. В 1760-х годах с западной стороны трапезной части возведена трехъярусная колокольня. В последней четверти XIX века здание храма было расширено — пристроены два новых придела, освященных в честь святителя Николая Чудотворца и апостолов Петра и Павла.

В 1905 году выполнена роспись внутреннего пространства храма.

В начале 30-х годов XX века богослужения в храме были прекращены. После Великой Отечественной войны в здании размещалась лаборатория Института гражданской авиации. В этот период здание храма было частично реконструировано: разобран верхний ярус колокольни, выполнены кирпичные пристройки к трапезной части, также были утрачены глава храма и часть деталей фасадного декора.

Согласно постановлению Совета Министров РСФСР № 624 от 4 декабря 1974 года, усадьба Покровское-Стрешнево вместе с Покровским храмом была отнесена к объектам культурного наследия федерального значения.

С конца 1980-х годов были начаты работы по реставрации и восстановлению внутренних интерьеров храма.

В 1992 году постановлением Правительства РФ храм Покрова Пресвятой Богородицы передан в пользование Русской Православной Церкви.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в сентябре 2011 года храм получил статус Патриаршего подворья и в настоящее время именуется как храм Покрова Пресвятой Богородицы — Патриаршее подворье в Покровском-Стрешневе.

Пресс-служба ФХУ