Монастыри (новости)

Храм прп. Сергия Радонежского в селе Чернецово Московской области передан в собственность подворья Иоанно-Предтеченского монастыря

Распоряжением Территориального управления Росимущества в Московской области от 2 августа 2021 года № 667-р в собственность подворья Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря передано здание храма, расположенное по адресу: Московская обл., г. Долгопрудный, ул. Зеленая, д. 4, стр. 1.

Здание является объектом культурного наследия регионального значения «Церковь Сергия Радонежского, 1893 г.».

Деревянный храм преподобного Сергия Радонежского на подворье Иоанно-Предтеченского женского монастыря в селе Чернецово был построен в 1892-1893 годах по проекту архитектора Н.В. Султанова. Храм выполнен в псевдорусском стиле, представляет собой крестообразный в плане двухсветный объем, увенчанный световым восьмериком в центральной части. В первой четверти XX века монастырское подворье в селе Чернецово было закрыто, его хозяйство национализировано, здание храма претерпело повреждения. В 90-х годах XX века в храме возобновлены богослужения. В 2002 году были начаты ремонтно-восстановительные работы, продолжавшиеся до 2007 года.

В настоящее время в храме совершаются богослужения.

Пресс-служба ФХУ