Строительство храмов (новости), Южное викариатство (новости)

Храм святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, в Чертанове введен в эксплуатацию

Регулярные богослужения на приходе святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, в Чертанове (ул. Красного Маяка, напротив вл. 19), совершаются с 2013 года, когда здесь была установлена временная деревянная церковь. Здание храма пожертвовал другой московский приход — в честь Входа Господня в Иерусалим на пересечении улицы Михневской и Михневского проезда.

К строительству основного каменного храма приступили в 2014 году. Крупного благотворителя у молодой общины не было, так что груз финансовой ответственности лег на плечи настоятеля и его помощников. Малое освящение совершили в 2019 году и тогда же начали возводить приходской дом. В 2020 году в связи с недостатком средств был сделан перерыв, однако в конце 2021-го стройка возобновилась. В 2022 году завершили внутреннюю отделку помещений, проложили внешние сети, выполнили благоустройство территории.

Сегодня храмовый комплекс введен в эксплуатацию и готов к чину великого освящения.

На прошлой неделе настоятелю храма иерею Александру Иванченко были торжественно переданы ключи от дома причта. У священника большие планы на этот год. «К началу занятий в воскресной школе одно из помещений мы оборудуем под керамическую мастерскую, — рассказал он. — В нескольких комнатах и коридорах организуем картинную галерею, устроим подвесы и т.п. Ко мне поступают заявки на проведение выставок».

Напомним, иерей Александр Иванченко — педагог, художник, участник международных выставок. Несколько его картин уже украсили новое здание.

«Сюда же в приходской дом мы перенесем наш дискуссионный киноклуб, — продолжил священник. — Раньше он размещался в подвальных помещениях храма. Там у нас был большой экран, у которого мы собирались с прихожанами, молодежью, смотрели фильмы и затем их обсуждали. Теперь у нас будет удобное светлое помещение!»

Также, по словам настоятеля, в октябре откроется группа детского садика дневного пребывания. Продолжится и работа с инвалидами. Раз в неделю на приходе проводится специальная Литургия, в которой участвуют дети с ограниченными возможностями здоровья из районного дома ребенка, с которым настоятель сотрудничает много лет, и из местных жителей. «В одном из помещений приходского дома мы хотим оборудовать лекотеку — игровую комнату для занятий с детьми-инвалидами, — сообщил иерей Александр. — Хотим, чтобы каждый сантиметр нового здания был задействован для работы с людьми!»

На приходе действует воскресная школа для детей и взрослых, организован детский хор, который участвует в различных фестивалях и концертах, поет и за Литургией.

Редкое посвящение храма неслучайно — святитель Киприан, современник преподобного Сергия Радонежского и благоверного князя Димитрия Донского, по происхождению был болгарином. А новая церковь в честь святителя строилась по инициативе и при непосредственном участии болгарской диаспоры в Москве. Подрядчиком выступил филиал ЕАО «Главболгарстрой Интернэшнл». Место для храма также выбрано в районе, где проживает большая часть болгар, решивших связать свою судьбу со столицей России. Чин освящения закладного камня в основание святыни совершил Святейший Патриарх Болгарский, митрополит Софийский Неофит 25 июля 2013 года.

Пресс-служба ФХУ