Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Храм в честь Архистратига Божия Михаила начнут строить на территории Зеленоградского административного округа. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Строительная площадка находится по адресу: Зеленоград, 16-й микрорайон, Панфиловский проспект, дом 23.

«Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство православного храма, который расположится в так называемой "новой" части Зеленограда, рядом с бульварной зоной в 16 микрорайоне, где присутствует плотная жилая застройка. Церковь, которую предполагается освятить в честь Архистратига Михаила, по задумке создателей должна стать одним их трех "воинских" храмов Зеленограда», — рассказал Игорь Войстратенко.

Михайловский храм будет возведен на месте, где сейчас уже действует временная церковь. Здесь уже работает воскресная школа, молодежный и семейный клубы. Согласно проекту, помимо храма будет построен трехэтажный дом причта, в котором община сможет продолжить просветительскую деятельность.

Общая площадь планируемых объектов составляет около 3,3 тысяч кв. м. Из них около 1,3 тысячи — площадь храма. Высота всего строения составит около 40 метров. Белокаменная церковь спроектирована в традиционной форме «храма-корабля» с одним главным куполом и шатровой колокольней. Белые оштукатуренные фасады украсят мозаикой.

В цокольном этаже расположится крестильный храм, а также ризница и технические помещения. Главный молельный зал запроектирован на первом этаже, здесь же разместятся трапезная, свечная лавка и другие помещения. Согласно проекту будет оборудована и прилегающая территория: проложат тротуары, обеспечат проезды, организуют автостоянку и зеленую зону.

Сейчас подрядчики обустраивают площадку: организуется строительный городок, согласовываются с ГАИ подъездные пути. После новогодних праздников приступят к разработке котлована.

По материалам официального сайта Мэра Москвы и пресс-службы ФХУ