Патриарх (новости), Северное викариатство (новости)

Храму в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле усвоен статус казачьего

Распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 16 ноября 2017 года храму в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле (ул. Поликарпова, д. 16) усваивается статус казачьего.

При храме размещается Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, председатель Комитета является почетным настоятелем означенного храма.

Патриаршим указом почетным настоятелем храма назначен митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; помощником настоятеля по взаимодействию с казачеством ― иерей Тимофей Чайкин.

***

Храм иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» был заложен 29 апреля 1907 года и размещался при Николаевских казармах 1-й гренадерской артиллерийской графа Брюса бригады и 1-го Донского казачьего генералиссимуса князя Суворова полка.

Освятил храм 5 апреля 1909 года митрополит Крутицкий и Коломенский Владимир (Богоявленский) в присутствии великой княгини Елизаветы Федоровны.

Храм закрыт в 1922 году, в здании размещается общежитие, а затем строительный цех завода «Знамя труда». Со здания снесены главы, разрушена звонница, частично разобрана ограда. В феврале 1990 года здание храма возвращено Русской Православной Церкви.

Освобождение здания от производственного оборудования состоялось только 5 января 1991 года, в том же году храм был освящен, а восстановление продлилось до 1996 года.

Московская городская епархия