Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Строительство храмов (фото)

Заложен храм Смоленской иконы Божией Матери на улице Давыдковская

15 июня 2019 года объезд строящихся храмов в Западном административном округе начался с торжественной закладки камня в основание строящегося храма Смоленской иконы Божией Матери на улице Давыдковская, напротив вл. 12-14.

Чин освящения закладного камня при большом стечении народа совершил первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве, управляющий Западным викариатством епископ Павлово-Посадский Фома.

За богослужением молились председатель Финансово-хозяйственного управления митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и управляющий Северо-Восточным викариатством архиепископ Егорьевский Матфей.

Принять участие в историческом событии Смоленского прихода прибыли первый заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) генерал-полковник А.П. Чуприян, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин, депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Е.О. Серова, первый заместитель префекта Западного административного округа В.В. Клименко, помощник председателя ФХУ иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Западном викариатстве иеромонах Иона (Голов), представители городских департаментов и префектуры Западного округа, начальник отдела по строительству православных храмов ФХУ Д.Б. Ткаченко, главный инженер НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Б.И. Кравченко, проектировщики, строители, журналисты.

В непосредственной близости от строящегося храма, на улице Ватутина, располагается здание МЧС России, и сотрудники министерства уже не первый год участвуют в богослужениях, которые совершаются в малом приходском деревянном храме, возведенном в 2014 году в честь Боголюбской иконы Божией Матери. Настоятель храма протоиерей Леонид Олейников и его прихожане регулярно встречаются с личным составом, рассказывают воинам о православной вере, о Церкви, обсуждают актуальные темы, проводят тематические встречи. Строящийся храм призван стать храмом МЧС России.

После освящения закладного камня первый заместитель председателя ФХУ епископ Фома обратился к собравшимся с приветственным словом.

Владыка Фома передал храмостроителям и прихожанам Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «на дальнейшие труды созидания и строительства храма сего», сердечно поблагодарил всех за молитву и пожелал многая и благая лета.

Со знаменательным событием собравшихся также поздравил первый заместитель министра МЧС России А.П. Чуприян.

Отвечая на вопросы журналистов о том, насколько важно строить храмы в России сегодня, в XXI веке, председатель Финансово-хозяйственного управления митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий отметил, что это также необходимо, как строить больницы и здравпункты. «Храм — это духовный здравпункт. Если район большой, а храм всего только один, то не все желающие смогут прийти и получить помощь. Именно поэтому строительство храмов необходимо, как воздух».

Председатель ФХУ выразил особую благодарность В.И. Ресину, который «прилагает все возможные усилия, чтобы в Москве строились храмы».

В.И. Ресин в беседе с журналистами подчеркнул значение строящегося храма — как духовного центра МЧС России. «Я очень рад, что у МЧС будет свой храм, — заявил он. — Ведь посмотрите: у ФСБ есть свой храм, у Минобороны, помимо храма на Преображенке, строится сейчас еще один величественный собор. У МВД также есть свой храм. И вот теперь, надеюсь, будет храм у МЧС. Это большое дело! Новую церковь решено освятить 27 декабря 2020 года, в день 30-летнего юбилея МЧС России. К этому времени все будет готово. Все для этого делается. И, конечно, этот храм будет храмом для всех местных жителей».

Первый заместитель МЧС России А.П. Чуприян подтвердил представителям СМИ, что министерству «важно иметь свой храм»: «Да, у нас есть памятники, к которым в праздники мы возлагаем цветы. Но хорошо бы иметь свой храм, где можно было поставить свечи. Это знаменательно, что в год 30-летия МЧС у нас появится храм, звон колоколов которого будет слышен во всех наших кабинетах».

Депутат Государственной думы ФС РФ Е.О. Серова обратила внимание прессы на еще один аспект: «Сегодня людям зачастую некогда друг с другом поговорить, выслушать друг друга, понять друг друга. А бывают люди отчаявшиеся, которым и не к кому обратиться, не с кем поговорить, некуда прийти. Вот на Западе очень модно ходить к психологу. А у нас люди могут прийти в храм, пообщаться с батюшками. Могут обрести здесь спокойствие в молитве к Богу. Получить поддержку даже в самой сложной ситуации. Испокон веков у нас в России строились храмы. Это очень важно, чтобы люди имели возможность прийти в храм рядом со своим домом и обрести мир в душе».

В настоящее время по храму завершаются монолитные работы, производится утепление стен и наружная кирпичная кладка. Также выполняется устройство наружных внутриплощадочных инженерных сетей: тепло, вода и т.д. В приходском доме ведется прокладка внутренних инженерных систем. Стены здания полностью возведены. Кровля смонтирована. Остается отделка фасадов и внутренних помещений.

В этот день участники объезда посетили еще три храма:

• преподобного Андрея Рублева на улице Раменки, д. 2;
  • трех святителей на улице Мосфильмовская, вл. 8;
  • святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, на улице Барклая, вл. 9.

Итоги объезда подвели в префектуре Западного округа.

Финансово-хозяйственное управление