Северное викариатство (новости), Северо-Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

Завершается строительство храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном

29 июня 2017 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя под председательством куратора Программы строительства православных храмов в Москве, депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина прошло совещание, посвященное строительству храмов в Юго-Восточном, Северо-Восточном и Северном викариатствах.

В Северо-Восточном викариатстве завершается строительство храмового комплекса иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном (пересечение Юрловского проезда и проезда Дежнева). Об этом сообщил А.М. Кузнецов, начальник производственно-технического отдела ООО «ПСФ "КРОСТ"» — компании, которая выступает генеральным подрядчиком на этой площадке.

И в храме, и в приходском доме выполнены общестроительные работы, заканчивается отделка стен и кладка полов. Установлены все двери и окна. «На 70% смонтировано ограждение, остается решить вопросы с благоустройством территории, — отметил А.М. Кузнецов. — Необходимо установить наружное освящение. Это 40 столбов со светильниками. Наружное видеонаблюдение. Забетонировать подъездные дороги и выложить камнем дорожки пешеходные. И, конечно, озеленение».

Попросить о помощи в озеленении прихрамовой территории В.И. Ресин предложил у прихожан. На новых приходах уже стало доброй традицией, когда верующие сажают деревья, кустарники, разбивают цветники, проектируют декоративные «альпийские» горки. Настоятель храма священник Димитрий Бондаренко поддержал идею куратора.

***

На севере Москвы (улица Клинская, вл. 12-14) этим летом планируется начать строительство храмового комплекса с храмом Двенадцати апостолов. Приходу храма и ООО «ИнвестПроектГрупп» до конца июля поручено вынести теплосеть из зоны застройки и обеспечить выход на площадку подрядной организации. Храмовый комплекс будет построен из дерева.

***

Рабочие приступили к кирпичной кладке стен основного объема еще двух храмов в Северном округе. Это храм преподобного Серафима Саровского в Дегунине и храм святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Коптеве.

Адрес прихода в Дегунино: улица Дубнинская, вл. 24. Проектировщик: ООО «АрхПроект-2». Подрядчик: ООО «Приоритет». Подрядчику поручено подготовить график производства работ. По предварительному расчету контур храма будет закрыт в этом году. Кроме того, летом должны быть выполнены проектно-изыскательные работы на прокладку инженерных сетей теплоснабжения.

Адрес прихода святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Коптеве: улица Большая Академическая, вл. 33. Технический заказчик: ООО «Оргстройпроект». Проектная организация: ООО «Проект+». Генеральный подрядчик: ОАО «СМУ-55». В этом году также планируется закрыть контур.

Финансово-хозяйственного управление