Северное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Завершается строительство храмового комплекса святителя Спиридона Тримифунтского в Коптеве

В Северном округе столицы завершается реализация одного из масштабных проектов московской Программы — строительство православного комплекса святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Коптеве (ул. Большая Академическая).

Здесь возведен храм в стиле византийской и балканской церковной архитектуры, комплекс включает духовно-просветительский центр. Внутреннее убранство храма необычно: резной каменный иконостас и киоты в сочетании с колоннами и мозаичными каменными полами. Общестроительные работы подходят к завершению, храм готовится к вводу в эксплуатацию, в настоящее время в цокольном этаже заканчиваются работы по чистовой отделке.

В духовно-просветительском центре проведена электрика, установлены воздуховоды, производится устройство лифтов, завершены работы на фасадах.

Напомним, храм возведен на приходе великомученика Георгия Победоносца. Православная община здесь образовалась в 1996 году, годом позже был выстроен деревянный храм во имя великомученика Георгия Победоносца. На приходе действует крестильный храм в память 14 000 мучеников младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных. При храме открыта большая воскресная школа, основана детская капелла «Виктория», организованы катехизаторские курсы, развивается социальное и просветительское служение, ведется работа с молодежью.

Пресс-служба ФХУ