Монастыри (новости)

Зосимовой пустыни переданы в собственность приходской дом с пристройкой и другие здания

Департамент городского имущества издал распоряжение от 01.02.2017 № 2380 о передаче в собственность Религиозной организации «Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» четырех зданий монастырского комплекса: вл. 1, стр. 3, 4, 8, 9.

Эти строения принадлежат объекту культурного наследия регионального значения «Монастырь Зосимова пустынь: Дом с мезонином, нач. XX вв. (стр. 3), Гостиница, нач. XX в. (стр. 4), Дом причта с пристройкой, нач. XX в. (стр. 8), Корпус трапезный, кон. XIX в. (стр. 9)».

Ранее Департамент городского имущества города Москвы издал распоряжение от 08.07.2016 №18353 о передаче в собственность монастыря колокольни и хозяйственного корпуса по адресу: г. Москва, п. Новонефедовское, пос. Зосимова Пустынь, вл. 1, стр. 2 и 5. А еще ранее — распоряжение от 03.02.2016 №1736 о передаче Русской Православной Церкви зданий объекта культурного наследия регионального значения «Монастырь Зосимова пустынь», расположенных по адресам: п. Новонефедовское, пос. Зосимова Пустынь, вл. 1.

Подробнее см. на сайте Финансово-хозяйственного управления.