13 июня 2026 года председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, управляющий Южным викариатством митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в храме святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Нагатинском Затоне.
Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Даниловского округа протоиерей Олег Воробьев, благочинный Донского округа протоиерей Александр Фарковец, духовник Южного викариатства протоиерей Константин Харитошкин, настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыне протоиерей Олег Корытко, настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского в Нагатинском Затоне протоиерей Михаил Шманов, настоятель храма Входа Господня в Иерусалим в Бирюлеве иерей Давид Шуплецов, а также клирики храма и духовенство Южного викариатства. Диаконский чин возглавил диакон Иоанн Афанасьев.
Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова).
На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка Феогност прочитал молитву о Святой Руси.
По окончании богослужения митрополит Феогност обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом.
По материалам Южного викариатства
Московская (городская) епархия
Фото: Южное викариатство


























