Юго-Западное викариатство (новости)

Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир совершил Литургию в храме Живоначальной Троицы в Конькове

Фото: Владислав Кириллов

10 мая 2026 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, настоятель храма Живоначальной Троицы в Конькове — представительства Кишиневско-Молдавской митрополии митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир возглавил в нем Божественную литургию, а накануне — всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили помощник настоятеля иеромонах Ефрем (Русу), протоиерей Виктор Постика, иерей Николай Кошняну, протодиакон Александр Волков и диакон Василий Голбан.

Богослужение совершалось на церковнославянском и молдавском языках. Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Дианы Скобелевой. Были исполнены произведения А.Т. Гречанинова, А.В. Никольского, С.В. Рахманинова и другие.

В храме молились благотворители, благоукрасители и представители молдавской диаспоры. Во время Литургии митрополит Владимир освятил новое деревянное облачение на главный престол храма и новый центральный аналой, приобретенные на пожертвования прихожан.

По окончании Литургии состоялся пасхальный крестный ход. Затем владыка обратился к пастве с архипастырским словом, поздравил всех с праздником, поблагодарил за совместные молитвы и помощь приходу и преподал благословение.

В завершение были возглашены многолетия Святейшему Патриарху Кириллу, настоятелю храма митрополиту Владимиру, братии, прихожанам и всему православному народу.

По материалам Юго-Западного викариатства

Московская (городская) епархия