Монастыри (новости)

Наместник Высоко-Петровского монастыря посетил Государственный исторический музей

Фото: Высоко-Петровский монастырь

26 марта 2026 года наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря епископ Бронницкий Иоанн посетил Государственный исторический музей.

Визит состоялся в рамках знакомства с экспозицией древнерусского искусства. Экскурсию для владыки Иоанна провела заведующая отделом древнерусской живописи, кандидат искусствоведения Людмила Тарасенко.

В ходе осмотра экспозиции особое внимание было уделено списку Петровской иконы Божией Матери, который имеет для Высоко-Петровского монастыря особое значение. По преданию, этот образ написан самим святителем Петром, митрополитом Киевским и всея Руси, Московским чудотворцем, основателем обители. В 2026 году отмечается 725-летие написания этой иконы, которая на протяжении веков почиталась как одна из величайших святынь Москвы.

По завершении экскурсии епископ Иоанн выразил благодарность Людмиле Тарасенко за знакомство с коллекцией и возможность увидеть редкие памятники церковного искусства.

По материалам Высоко-Петровского монастыря

Московская (городская) епархия