
26 марта 2026 года наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря епископ Бронницкий Иоанн посетил Государственный исторический музей.
Визит состоялся в рамках знакомства с экспозицией древнерусского искусства. Экскурсию для владыки Иоанна провела заведующая отделом древнерусской живописи, кандидат искусствоведения Людмила Тарасенко.
В ходе осмотра экспозиции особое внимание было уделено списку Петровской иконы Божией Матери, который имеет для Высоко-Петровского монастыря особое значение. По преданию, этот образ написан самим святителем Петром, митрополитом Киевским и всея Руси, Московским чудотворцем, основателем обители. В 2026 году отмечается 725-летие написания этой иконы, которая на протяжении веков почиталась как одна из величайших святынь Москвы.
По завершении экскурсии епископ Иоанн выразил благодарность Людмиле Тарасенко за знакомство с коллекцией и возможность увидеть редкие памятники церковного искусства.
По материалам Высоко-Петровского монастыря
Московская (городская) епархия

















