
13 мая 2026 года ответственный за взаимодействие с Вооруженными Силами и правоохранительными органами в Юго-Западном викариатстве, настоятель храма иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Конькове иерей Николай Алешин провел лекцию для студентов выпускного курса Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Встреча была посвящена теме «Окормление военнослужащих в зоне СВО».
В ходе лекции иерей Николай Алешин поделился своим опытом пастырского служения, уделив особое внимание духовному окормлению военнослужащих. Также в ходе лекции были затронуты общие вопросы, с которыми сталкиваются священники в современной жизни: поговорили о природе греха, покаянии, терпении, смирении, а также о том, как эти духовные качества способствуют формированию личности священнослужителя.
Занятия с участием опытных священнослужителей проводятся для студентов ПСТГУ на регулярной основе, чтобы они могли получить не только теоретические знания, но и практические советы по организации пастырской деятельности и духовному руководству.
По материалам храма иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Конькове
Московская (городская) епархия

















