В канун празднования иконе Божией Матери «Всецарица», 30 августа, всенощное бдение в Преображенском соборе Новоспасского монастыря возглавил наместник обители епископ Воскресенский Савва. По традиции икона «Всецарица» была установлена в центре храма. За богослужением по 6-й песне канона совершили чтение акафиста.
В сам день праздника, 31 августа, в обители совершили Божественную литургию. Богослужение возглавил наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва. Его Преосвященству сослужили насельники обители в священном сане.
Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Новоспасского монастыря под управлением С. Попова.
По завершении Божественной литургии при большом стечении богомольцев священнослужители совершили крестный ход с преднесением иконы «Всецарица». Затем на площади перед Спасо-Преображенским собором был отслужен молебен, по окончании которого епископ Савва обратился к молящимся с архипастырским словом.
«Сегодня мы чествуем образ Божией Матери "Всецарица". В этом году вспоминается 20-летие со дня его принесения в Новоспасский монастырь. В память этого события сегодня мы освятили еще один список с иконы Божией Матери для нашего приписного храма при Центральном военном госпитале им. П.В. Мандрыка, где наша братия также несет служение», ― сказал, в частности, наместник Новоспасского монастыря.

















