Монастыри (новости), Фотоальбомы

Архиепископ Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Марфо-Мариинской обители

13 августа 2019 года председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Покровском соборе ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Феофилакт (Безукладников), наместник Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря игумен Варфоломей (Петров), и.о. наместника Сретенского ставропигиального мужского монастыря иеромонах Иоанн (Лудищев), духовенство Марфо-Мариинской обители.

За богослужением молились наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь епископ Можайский Леонид, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова), настоятельница Марфо-Мариинской обители игумения Елисавета (Позднякова) и ряд других игуменов и игумений ставропигиальных монастырей, членов Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству.

По окончании Литургии было совершено величание преподобномученице великой княгине Елисавете перед ракой с частицей ее честных мощей и прочитана молитва святой.

В завершение владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Затем участники богослужения были приглашены на собрание игуменов и игумений ставропигиальных монастырей.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству