Святейший Патриарх Кирилл совершил отпевание архимандрита Нестора (Жиляева)
Монастыри (новости) Патриарх (видео) Патриарх (новости) Патриарх (фото)

Святейший Патриарх Кирилл совершил отпевание архимандрита Нестора (Жиляева)

16 октября в Успенском храме Новодевичьего монастыря Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин отпевания архимандрита Нестора (Жиляева), почетного настоятеля Троицкого храма поселка Назарьево Одинцовского района Московской области, скоропостижно скончавшегося 12 октября.
Епископ Пантелеимон: «Служение сестер милосердия является одной из основ современной церковной благотворительности»
Издательства и СМИ (новости) Социальное служение (новости)

В Москве состоялась презентация справочника по истории сестричеств милосердия середины XIX — начала XX века.
В Москве открылись очередные курсы для новопоставленных архиереев
Монастыри (новости) Образование (новости)

В Москве открылись очередные курсы для новопоставленных архиереев

14 октября в Москве открылись очередные курсы для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви. Программа обучения подготовлена Управлением делами Московской Патриархии.
Выставку «Иванов и Библия» презентовали в Доме Пашкова

Выставку «Иванов и Библия» презентовали в Доме Пашкова

В Доме Пашкова презентовали выставку «Иванов и Библия». В 2021 году Российская государственная библиотека проведет ее совместно с Третьяковской галереей. Пока публике представили небольшую экспозицию — эскиз будущего проекта.
Первый викарий принял участие в общем собрании профессорско-преподавательского состава РПУ
Образование (новости)

В рамках программы празднования осеннего дня памяти святого апостола Иоанна Богослова в Российском православном университете прошло общее собрание профессорско-преподавательского состава и студентов.
В Покровский собор на Красной площади возвращена утерянная 90 лет назад чудотворная икона «Господь Вседержитель»
Центральное викариатство (новости)

Икона XVII века «Господь Вседержитель (Спас Москворецкий)», утерянная в 1920-е годы, возвращена на свое историческое место — в храм Василия Блаженного на Красной площади в Москве. С 14 октября святыня доступна для посетителей и прихожан храма.
Патриаршее приветствие участникам участникам XI Покровских общественных чтений
Приветствия и обращения (новости)

Патриаршее приветствие участникам участникам XI Покровских общественных чтений

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам XI Покровских общественных чтений «Общество. Государство. Православие».