Новости

В Издательстве Московской Патриархии вышел справочник, посвященный современным христианским художникам
Издательства и СМИ (новости)

«Мы приветствуем участников энциклопедии-справочника "Мастер" — художников, посвятивших свою жизнь церковному искусству. Надеемся, что этот уникальный проект поможет привлечь внимание к их работам, послужит делу возрождения православного искусства в России и за рубежом», — отмечается во вступительном слове епископа Балашихинского Николая.
В день памяти прп. Сергия Радонежского архиерейское богослужение состоялось в храме на Миусском кладбище
Северо-Восточное викариатство (новости)

18 июля митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию и молебен в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Миусском кладбище — Представительстве Казахстанского митрополичьего округа в Москве.
В день памяти прп. Андрея Рублева в Андрониковом монастыре состоялся крестный ход
Центральное викариатство (новости)

17 июля, в день памяти преподобного Андрея Рублева, несколько десятков человек приняли участие в праздничном крестном ходе вокруг Спасо-Андроникова монастыря.
Епископ Дмитровский Феофилакт возглавил торжества по случаю престольного праздника храма Ризоположения в Леонове
Северо-Восточное викариатство (новости)

15 июля, в праздник Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт совершил Божественную литургию в храме Ризоположения в Леонове.
Патриаршая проповедь за Литургией в сотую годовщину расстрела Царской семьи
Патриарх (видео) Приветствия и обращения (новости)

Патриаршая проповедь за Литургией в сотую годовщину расстрела Царской семьи

В ночь c 16 на 17 июля, в сотую годовщину расстрела Царской семьи, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию на помосте перед Храмом-памятником на Крови в Екатеринбурге. Перед причащением мирян Святейший Владыка обратился к верующим с Первосвятительским словом.
На Сербском подворье отметили престольный праздник

На Сербском подворье отметили престольный праздник

В день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, на московском подворье Сербской Православной Церкви ― в Петропавловском храме на Яузе ― отмечался престольный праздник.
Анатолий Торкунов: Храм при МГИМО объединяет преподавателей и студентов
Западное викариатство (новости) Образование (видео)

Анатолий Торкунов: Храм при МГИМО объединяет преподавателей и студентов

Гостем авторской программы председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды «Парсуна» стал ректор МГИМО А.В. Торкунов.
Члены общины православных армян России помолились в Зачатьевском монастыре перед образом сщмч. Владимира Амбарцумова
Монастыри (новости)

15 июля в приделе священномученика Владимира Амбарцумова Свято-Духовского храма Зачатьевского монастыря Москвы иеромонах Роман (Кошелев), насельник Введенского монастыря Оптина пустынь, совершил молебен с каноном сщмч. Владимиру о просвещении инославных христиан.
В праздник перенесения мощей святителя Московского Филиппа митрополит Истринский Арсений совершил Литургию в Успенском соборе Кремля
Центральное викариатство (новости)

16 июля, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию и чин молебного пения в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, где покоятся мощи святителя Филиппа.