Священный Синод назначил заместителей председателя Учебного комитета
Образование (новости) Патриарх (новости)

Священный Синод назначил заместителей председателя Учебного комитета

15 октября участники заседания Священного Синода Русской Православной Церкви рассмотрели вопрос назначения заместителей председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви.
Освящен временный храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Московском государственном университете
Западное викариатство (новости) Строительство храмов (новости) Строительство храмов (фото)

15 октября на месте строительства будущего храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при МГУ имени М.В. Ломоносова управляющий Западным викариатством архиепископ Егорьевский Матфей возглавил чин малого освящения временной церкви и первую Литургию в новоосвященном храме.
Утвержден текст службы Отцам Поместнаго Собора Церкви Русской
Патриарх (новости)

Утвержден текст службы Отцам Поместнаго Собора Церкви Русской

Участники заседания Священного Синода в Минске постановили утвердить к общецерковному богослужебному употреблению представленный текст службы Отцам Поместнаго Собора Церкви Русской и направить утвержденный богослужебный текст в Издательство Московской Патриархии для включения в богослужебные сборники.
Священный Синод Русской Православной Церкви признал невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом
Патриарх (новости)

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 15 октября в Минске, было принято Заявление Священного Синода в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви.
Состоялось освящение малого храма святителя Спиридона Тримифунтского на территории строящегося храмового комплекса в Московском
Викариатство Новых территорий (новости) Строительство храмов (новости) Строительство храмов (фото)

13 октября благочинный Ильинского округа протоиерей Евгений Сизов совершил чин освящения малого храма святителя Спиридона Тримифунтского на территории строящегося храмового комплекса в Московском и Божественную литургию в новоосвященном храме.
Казачьему храму на Ходынском поле передан в дар ковчег с частицами мощей православных святых воинов
Северное викариатство (новости) Фотоальбомы

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Москве, в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле была совершена Божественная литургия, по окончании которой состоялся ряд мероприятий при участии представителей Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.
Состоялся пастырский семинар Юго-Западного викариатства
Юго-Западное викариатство (новости)

Состоялся пастырский семинар Юго-Западного викариатства

11 октября в Андреевском ставропигиальном мужском монастыре состоялся пастырский семинар Юго-Западного викариатства. Заседание возглавил управляющий викариатством епископ Дмитровский Феофилакт.
Патриаршая проповедь в праздник Покрова Пресвятой Богородицы
Патриарх (видео) Приветствия и обращения (новости)

Патриаршая проповедь в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме-памятнике в честь Всех святых в городе Минске. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с проповедью.
Состоялось заседание Епархиального совета города Москвы

Состоялось заседание Епархиального совета города Москвы

12 октября под председательством первого викария Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, управляющего Центральным и Южным викариатствами митрополита Истринского Арсения состоялось заседание Епархиального совета города Москвы.