Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Строительство храмов тесно связано с темой народосбережения

19 октября 2019 года в Восточном викариатстве прошло очередное выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве.

В мероприятии приняли участие куратор Программы, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин, управляющий Восточным викариатством епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, депутат Государственной Думы ФС РФ летчик-космонавт РФ Е.О. Серова и другие.

На приходе святого равноапостольного великого князя Владимира в Новогирееве состоялся пресс-подход, участники совещания ответили на вопросы журналистов.

«Строительство храмов тесно связано с темой народосбережения, которой был посвящен прошедший XXIII Всемирный русский народный собор», — сказал епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

«Храм обеспечивает здоровый дух в народе, — подчеркнул владыка. — В храм приходят дети, в храмах говорят о необходимости рожать и воспитывать детей. В храме дети учатся любить своих родителей. В храме говорят о любви, о нашем единстве. Храм — это центр приложения всех сил. В храме мы все собираемся. Храм — это место, без которого у нас на Руси невозможно жить!»

«Храм — это место встречи человека с Богом и место встречи человека с человеком, — отметил настоятель церкви равноапостольного князя Владимира Алексий Батаногов. — Приход наш активный, проводит много разнообразных мероприятий: и концерты благотворительные, и фестивали. Завтра в парке, вокруг пруда, пройдет спортивный забег. Местные жители будут принимать участие. Каждый сможет подойти к священнику, задать интересующие вопросы. При храме, в том числе, создано "Антикафе" — место встречи людей, место, где можно провести праздник, где можно поиграть на фортепиано, на гитаре, попеть. Здесь ничего не продают. Это место здорового общения людей. Наше "Антикафе" привлекает большое число местных жителей. Люди, порой далекие от Церкви, знакомятся здесь с прихожанами нашего храма, с духовенством, имеют возможность поближе узнать жизнь православных христиан».

«Это чудесно, когда рядом с храмом есть детская площадка, как здесь, — подчеркнула Е.О. Серова, — когда родители, гуляя с детьми, могут зайти в храм, помолиться, приобщить к православной традиции своих чад. Храм — это то место, где мы учимся быть прежде всего людьми. И духовная составляющая в нашем мире — основополагающая. У каждого из нас есть много житейских проблем, но люди часто не знают, куда идти, к кому обратиться, чувствуют себя одинокими в трудной ситуации. И этот период психологически опасен. Когда же человек понимает, что он не один в мире, что он может в любой момент обратиться к Богу, то это очень важно. И это понимание необходимо закладывать в наших детей с ранних лет».

О ходе строительства храма равноапостольного князя Владимира рассказал В.И. Ресин: «Работы ведутся активно. В сентябре будущего года храм мы сдадим в эксплуатацию. Все принципиальные вопросы решены. Здесь большой приход. Прихожане во главе с батюшкой сами строят свой храм».

В настоящее время завершаются работы по кирпичной кладке малого барабана. Каркас главного барабана залит, подрядчики приступили к устройству кровли, а также к работам по возведению входных групп. Окна изготовлены, два из них уже смонтированы.

Финансово-хозяйственное управление