Монастыри (новости)

Икона святителя Луки (Войно-Ясенецкого), освященная в Новоспасском монастыре, доставлена на МКС

20 апреля 2017 года космонавты россиянин Федор Юрчихин и американец Джек Фишер на корабле «Союз МС-04» доставили икону святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого) на Международную космическую станцию.

Образ был освящен 11 марта епископом Воскресенским Саввой в Новоспасском монастыре.

Космонавт Федор Юрчихин искренне верующий человек. Для него нынешняя командировка на орбиту ― уже пятая. Он один из самых опытных в российском отряде: суммарный налет ― 534 суток 02 часа 33 минуты. Пять раз выходил в открытый космос и провел за бортом станции 31 час 54 минуты.

По словам одного из организаторов отправки иконы на МКС, председателя правления «Содружества православных деятелей культуры, науки и образования» Юрия Серова, это событие стало возможным благодаря исполнительному директору по пилотируемым космическим программам госкорпорации «Роскосмос» космонавту Сергею Крикалеву, который на борту станции «Союз ТМА-6» в 2005 году вместе со списком чудотворной Валаамской иконы более тысячи раз облетел вокруг Земли.

«Мне пришлось отвозить икону на экспертизу в Институт медико-биологических проблем, составлять программу работ с иконой на борту МКС и т.п., ― рассказал Юрий Серов. ― Во время выполнения работ, связанных с иконой, я невольно вспоминал слова, сказанные владыкой Саввой, после того как он пригласил всех желающих приложиться к этой иконе, а именно ― новоосвященная икона может творить чудеса. Эти слова приходили мне на ум всякий раз, когда со мной происходили события, которые на удивление заканчивались только положительно. Я уверен, что икона святителя Луки наполнит светлой радостью Пасхальные дни и поможет интернациональному экипажу Международной космической станции отметить предстоящий День Победы и вспомнить, что в недалеком прошлом наши народы были вместе в борьбе с таким злом как фашизм».

Прибытие иконы обратно на Землю ожидается в июне 2017 года. Затем по благословению епископа Воскресенского Саввы святыня будет размещена в Новоспасской обители.

Новоспасский монастырь