Миссионерская деятельность (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Комиссия по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, провела семинар для миссионеров

17 марта 2023 года в Миссионерском центре во имя преподобного Иосифа Волоцкого при храме Преображения Господня в Старом Беляеве в онлайн-формате состоялась встреча миссионеров из Московской и других епархий с епархиальной Комиссией по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия. В мероприятии участвовало 28 миссионеров из восьми регионов.

В начале встречи к собравшимся обратился председатель Комиссии протоиерей Роман Марков. Он рассказал, какие задачи выполняет Комиссия, как совершается Чин присоединения к Православию и как нужно действовать миссионерам, когда отпавшие от Церкви люди хотят вернуться к истинной вере. Далее выступил А.И. Солодков — член Комиссии, ответственный за церковную реабилитацию. Он изложил основные подходы к подготовке людей, попавших в секты, к воссоединению с Церковью. О методической помощи Комиссии, которая может быть оказана практическим миссионерам, рассказала ее секретарь Н.А. Януль.

Во второй части семинара собравшиеся заслушали сообщения представителей миссионерских центров об их практической работе с людьми, попавшими в секты. К московским участникам присоединились миссионеры из Костромы, Пензы и других городов.

Комиссия по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия