Северное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий назначен почетным настоятелем строящегося храма праведного воина Феодора Ушакова в Левобережном

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 24 февраля 2022 года № У-02/26 Высокопреосвященнейший Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, Глава Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви, в дополнение к несомым послушаниям назначается почетным настоятелем храма праведного воина Феодора Ушакова, Патриаршего подворья в Левобережном — Представительства Среднеазиатского митрополичьего округа, и ответственным за строительство означенного храма.

Работы по возведению храма праведного воина Феодора Ушакова в Левобережном запланированы на 2022 год. По своей пространственно-планировочной структуре будущий церковный комплекс будет включать храм (на 500 человек) и пристроенное к нему здание с приходскими и вспомогательными помещениями.

На участке, выделенном под строительство церковного комплекса, в 2016 году установлен временный храм,  настоятелем которого был назначен протоиерей Александр Коробейник. 12 марта 2016 года, в субботу накануне Великого Поста, было совершено малое архиерейское освящение временного храма и состоялась первая Божественная литургия, которую возглавил управляющий Северным викариатством епископ Бронницкий (ныне — епископ Наро-Фоминский) Парамон. На следующий день, в Прощеное Воскресенье, протоиерей Александр Коробейник совершил в храме Божественную литургию с чином Прощения. Так для храма начался его первый Великий Пост. Сейчас в храме по выходным и праздникам регулярно совершаются богослужения. По субботам и воскресеньям работает воскресная школа для детей, также проводятся духовные беседы для взрослых.

Московская епархия