Комиссия по больничному служению

Образована согласно резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 2 апреля 2018 года.

Комиссия создана для организации работы епархии в медицинских учреждениях. Председателем назначен епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством, глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Как отмечается в Патриаршей резолюции, председатель комиссии вправе: «совершать богослужения во всех больничных храмах по своему усмотрению и по согласованию с управляющими викариями; инициировать открытие новых храмов; подбирать священнослужителей для назначения и служения в больничных храмах». Больничные храмы при этом остаются в ведении викариатств.