Комиссия по больничному служению

Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы образована согласно резолюции Святейшего Патриарха Кирилла от 2 апреля 2018 г.

Комиссия создана для организации работы епархии в медицинских учреждениях. Председателем назначен епископ Пантелеимон (Шатов), управляющий Восточным викариатством, руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Как отмечается в Патриаршей резолюции, председатель комиссии вправе: «совершать богослужения во всех больничных храмах по своему усмотрению и по согласованию с управляющими викариями; инициировать открытие новых храмов; подбирать священнослужителей для назначения и служения в больничных храмах». Больничные храмы при этом остаются в ведении викариатств.

Главный храм комиссии — храм Тихвинской иконы Божией Матери при Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского. Почетный настоятель — епископ Пантелеимон.

• епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон — председатель
  • протоиерей Иоанн Кудрявцев, настоятель храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» при Боткинской больнице, — заместитель председателя
  • иерей Михаил Голубков, клирик храма блгв. царевича Димитрия при Первой Градской больнице, — секретарь
  • протоиерей Владимир Новицкий, настоятель храма свт. Николая Мирликийского у Соломенной сторожки
  • протоиерей Сергий Марук, клирик храма Живоначальной Троицы в Троицке
  • протоиерей Константин Сопельников, настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове
  • протоиерей Роман Бацман, настоятель храмов Живоначальной Троицы и Воскресения Христова при НИИ им. Н.В. Склифосовского
  • иерей Андрей Матвеев, клирик храма Живоначальной Троицы в Карачарове
  • иерей Владимир Толстой, клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Раеве
  • иерей Рафаил Калимуллин, клирик храма Владимирской иконы Божией Матери в Куркине
  • иерей Михаил Колюпанов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Орлове
  • иерей Иоанн Захаров, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы при Российской детской клинической больнице им. Н.И. Пирогова
  • иерей Георгий Фирсов, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках
  • иерей Владимир Суханов, клирик храма Живоначальной Троицы в Косине
  • иерей Виктор Янкаускас, клирик храма Собора новомучеников и исповедников Российских в Новокосине

***

Координатор комиссии: Наталья Владимировна Шакуро.

Тел.: +7 (499) 900-03-03, +7 (903) 660-30-40.

Эл. почта: kbs_mos@mail.ru.

***

Пригласить священника в больницу можно по телефонам +7 (499) 900-03-03, +7 (903) 660-30-40 или по телефону справочной службы православной службы помощи «Милосердие»: +7 (495) 542-00-00.