Комиссия по больничному служению

Образована согласно резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 2 апреля 2018 года.

Комиссия создана для организации работы епархии в медицинских учреждениях. Председателем назначен епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством, руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Как отмечается в Патриаршей резолюции, председатель комиссии вправе: «совершать богослужения во всех больничных храмах по своему усмотрению и по согласованию с управляющими викариями; инициировать открытие новых храмов; подбирать священнослужителей для назначения и служения в больничных храмах». Больничные храмы при этом остаются в ведении викариатств.

Состав комиссии:

• епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон — председатель
  • протоиерей Роман Бацман — заместитель председателя
  • протоиерей Иоанн Кудрявцев
  • протоиерей Александр Ковтун
  • протоиерей Владимир Новицкий
  • протоиерей Сергий Марук
  • иерей Александр Макаров
  • иерей Виктор Янкаускас
  • иерей Борис Векленко
  • диакон Михаил Голубков

***

Координатор комиссии: Архипов Сергей Викторович.

Тел.: +7 (495) 952-43-02, +7 (903) 660-30-40.

E-mail: kbs_mos@mail.ru.

***

Епископ Пантелеимон (Шатов). Больничный священник.

***

Из доклада Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании 21 декабря 2018 года:

Комиссия по больничному служению была создана в апреле 2018 года с целью организации работы Московской епархии в медицинских учреждениях, открытия новых больничных храмов, подбор священников для назначения и служения в них. Комиссия состоит из 10 священнослужителей московских викариатств, а также главного врача ЦКБ МП святителя Алексия, митрополита Московского — Алексея Зарова.

За отчетный период комиссией реализованы следующие задачи:

Организована подготовка помощников больничных священников. Подготовлена специальная образовательная программа для подготовки помощников больничных священников, предусматривающая обучение в рамках трехмесячных курсов, объединяющих в себе изучение различных вопросов больничного служения. Востребованность таких курсов высока — после объявлении о наборе, было подано 220 заявок, на основании которых были отобрано для обучения 114 чел. По окончании обучения слушатели курса будут распределяться в стационарные медицинские учреждения Москвы для помощи окормляющим их священникам. Планируется, что в 2019 г. проведение данных курсов будет продолжено.

Для больничных священников и их помощников подготовлена к изданию книга «Больничный священник» (издательство «Никея»).

В июне 2018 года совершено малое освящение храма при Государственном научном центре дерматовенерологии и косметологии Минздрава России.

Организованы работы по реконструкции больничного храма при Национальном медицинском исследовательском центре онкологии им. Н.Н. Блохина. После проведения реконструкции площадь храма увеличилась втрое, в августе 2018 г. состоялось освящение обновленного помещения храма.

Начата работа по включению больничных священников в штат медицинских учреждений Москвы. В ЦКБ святителя Алексия, митрополита Московского, предусмотрены две штатные единицы больничных священников. Проводятся переговоры с рядом ведущих московских больниц о выделении штатных единиц для священников, а также о прикреплении добровольцев — помощников больничных священников в приемные покои.