Северное викариатство (новости), Северо-Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

Началось строительство приходского дома при храме Царственных страстотерпцев на Войковской

24 августа 2017 года в Храме Христа Спасителя председатель Финансово-хозяйственного управления, председатель правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» митрополит Рязанский и Михайловский Марк провел совещание, посвященное строительству храмов и храмовых комплексов в Юго-Восточном, Северо-Восточном и Северном округах Москвы.

Хорошими новостями порадовал в этот день Северный округ. Здесь, на приходе Царственных страстотерпцев, в 6-м Новоподмосковном переулке, вл. 7, подрядчики приступили к строительству приходского дома. На площадке идет разработка котлована. В планах — этой осенью закончить «нулевой» цикл.

Подрядчикам также поручено в ближайшее время представить график производства общестроительных работ и работ по прокладке инженерных коммуникаций.

Более двух лет община храма Царственных страстотерпцев на Войковской искала средства на возведение приходского дома и, наконец, в этом году у прихода нашелся благодетель. Сам приходской дом по размеру небольшой: 9 на 18 метров. Здание двухэтажное. Проектировщик: АО «Моспроект-3».

Напомним, храм Царственных страстотерпцев в Войковском районе строился с 2012 по 2014 годы. В прошлом году его заново оштукатурили и покрасили внутри и снаружи.

Храм Царственных страстотерпцев — первый в столице, посвященный последнему русскому императору Николаю II и его семье — императрице Александре, царевичу Алексию, великим княжнам Ольге, Татиане, Марии и Анастасии. Знаменательно, что храм был воздвигнут в районе, который носит имя одного из участников убийства Царской семьи.

При строительстве храма в основание алтарной части были заложены две капсулы: с памятной грамотой и с землей, привезенной из монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме в Екатеринбурге.

Участок, выделенный под строительство, достаточно скромен по своему размеру, поэтому храм был возведен небольшой и невысокий, около 21 метра с крестом. Над главным входом расположена звонница с выходом на уровне хоров. Фасады решены лаконично и без излишеств. Восьмигранный барабан напоминает стиль эпохи итальянского Возрождения.

Первая Литургия в новом храме была совершена 7 января 2015 года.

Финансово-хозяйственное управление