Социальное служение (новости)

От 43 до 53 раз в неделю вызывают священников больные COVID-19 в Москве

В течение последних трех недель число вызовов священников к больным с диагнозом COVID-19 составило от 43 до 53 в неделю. Точнее, число посещений таких больных священниками, специально для этого подготовленными, составило: 27 апреля — 3 мая — 43 вызова, 4-10 мая — 53 вызова, 11-16 мая — 44 вызова. Об этом «Журналу Московской Патриархии» рассказали в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. И если в середине апреля на каждого приходилось 1-2 вызова, то теперь их число утроилось.

«Я посещаю больных коронавирусом три дня в неделю и каждый день причащаю пять-шесть человек, то есть за неделю получается 15-18 причастников. Три недели назад это было один-два причастника в день», — рассказал настоятель храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле протоиерей Иоанн Кудрявцев.

Одна из проблем, которую выявила эпидемия, по его мнению, в том, что Церковь серьезно нуждается именно в больничных священниках по примеру армии, когда военнослужащих окормляют специально подготовленные для это капелланы. Так и в каждой больнице должны быть свои священники, знакомые с медицинскими правилами, с правилами инфекционной безопасности, с условиями больницы. И тогда это будет гораздо эффективней и полезней и для пациентов, и для персонала больницы и не будет вызывать никаких нареканий. Священник надеется, что так и будет, нынешняя ситуация к этому подталкивает.

«Необходимо создать специальную группу священников, готовых идти к страдающим в больницах людям. Ведь люди страдают не только физически, но в большей степени и духовно. Оказавшись в тяжелом состоянии в больнице, тем более в условиях эпидемии, человек страдает от одиночества, от страха, от потери веры. Ему кажется, что все его оставили и Бог его оставил. У него появляется уныние и ропот, озлобленность на Бога. И в таком состоянии, кто ему может помочь? Врач может только смягчить боль и все, а духовно помочь врач не может», — считает отец Иоанн.

Что касается посещения священниками больных COVID-19 непосредственно в стационаре, то пока такого согласия от Минздрава получить не удалось.

Если вы заболели коронавирусом и хотите пригласить домой священника для совершения таинств исповеди, соборования и причастия, позвоните по телефону Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы: +7 (903) 660-30-40. Заявки о срочном причастии умирающего человека можно оставлять по телефону горячей линии Православной службы «Милосердие»: +7 (495) 542-00-00.

В России и других странах Русская Православная Церковь организовала всестороннюю помощь людям в группе риска. Открыто свыше 20 горячих линий, православные добровольцы доставляют продукты и лекарства на дом, усилены режимы работы в церковных центрах гуманитарной помощи и приютах для бездомных. Епархии могут обратиться за консультацией по вопросам посещения священниками больных с коронавирусом в Синодальный отдел по благотворительности:+7 (915) 102-33-83.

«Церковный вестник»