Северо-Восточное викариатство (новости), Центральное викариатство (новости)

Отошел ко Господу архимандрит Сергий (Рыбко)

В ночь на 12 июля 2022 года, на 62-м году жизни, отошел ко Господу настоятель храмов Собора Московских святых в Бибиреве и Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище архимандрит Сергий (Рыбко).

Отпевание почившего священнослужителя состоится 14 июля по окончании Божественной литургии в храме Собора Московских святых в Бибиреве. Начало Литургии в 8.00. Заупокойное богослужение совершит управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей.

***

Архимандрит Сергий (в миру — Юрий Иосифович Рыбко) родился в 1960 г. в Тверской области.

Окончил Московскую духовную семинарию. В 1988 г. поступил в Оптину пустынь.

3 сентября 1989 г. рукоположен в сан диакона. 23 марта 1990 г. пострижен в монашество с именем Сергий в честь прп. Сергия, игумена Радонежского. 8 апреля 1990 г. рукоположен в сан иеромонаха.

В 1992 г. направлен на подворье Оптиной пустыни в Москве. 31 августа 1994 г. назначен настоятелем храма Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище. В августе 2002 г. также назначен настоятелем храма преподобного Сергия Радонежского в Бибиреве, на территории которого начал строительство нового храма в честь Собора Московских святых. В 2003 г. возведен в сан игумена.

В начале 2000-х гг. занимался миссионерской деятельностью среди неформальной молодежи. В 2004 году за труды по духовно-нравственному воспитанию и просвещению молодежи удостоен премии «Обретенное поколение», учрежденной Отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви и Правительством г. Москвы.

23 февраля 2020 г. во внимание к трудам по строительству храма Собора Московских святых в Бибиреве Святейшим Патриархом Кириллом был удостоен сана архимандрита.

Отец Сергий был удостоен ряда церковных наград: ордена благоверного князя Даниила III степени (19 августа 2010 г., во внимание к пастырским трудам, в связи с двадцатилетием священнического служения и 50-летием со дня рождения); ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, III степени (16 декабря 2015 г., во внимание к усердным миссионерским трудам и в связи 25-летием служения в сане пресвитера и 55-летием со дня рождения); ордена преподобного Сергия Радонежского III степени (18 февраля 2018 г., во внимание к трудам по строительству храма Торжества Православия в Алтуфьеве).

Московская епархия