Северо-Восточное викариатство (новости)

Пастырская конференция прошла в Северо-Восточном викариатстве

14 июня 2024 года в актовом зале православной школы имени преподобного Сергия Радонежского в Свиблове, расположенной на территории храма Живоначальной Троицы, Патриаршего подворья в усадьбе Свиблово, во исполение п. 7 постановления Епархиального собрания города Москвы от 20 декабря 2023 года, под председательством управляющего Северо-Восточным викариатством архиепископа Одинцовского и Красногорского Фомы состоялась пастырская конференция с участием духовенства означенного викариатства.

Собрание приветственным словом к его участникам открыл архиепископ Фома, обозначив темы для обсуждения и поделившись своими взглядами на поднимаемые вопросы.

С докладом «Священное Писание в повседневной жизни православных христиан» выступил протоиерей Андрей Рахновский, заместитель председателя Экзаменационной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, настоятель храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, в Леонове, старший преподаватель кафедры богословия в Сретенской духовной академии и старший преподаватель кафедры библеистики в Московской духовной академии.

Иерей Димитрий Киосе, ответственный за взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными органами в Северо-Восточном викариатстве, ответственный за окормление учащихся Московского пограничного института ФСБ России, настоятель Подворья Патриарха Московского и всея Руси при храме святителя Николая Мирликийского в Отрадном, осветил в своем докладе тему «Пастырское общение с подростками и с молодежью призывного возраста».

В заключительном слове владыка Фома резюмировал итоги конференции и вручил одному из клириков викариатства Патриаршую награду.

Медали ордена благоверного князя Димитрия Донского был удостоен иерей Филипп Пономарев, и.о. настоятеля храма Тихвинской иконы Божией Матери, Патриаршего подворья в Алексеевском.

Северо-Восточное викариатство