Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Префектура Северо-Западного округа благоустроит территорию рядом с храмом вмч. Димитрия Солунского в Хорошеве

18 мая 2019 года в Северо-Западном викариатстве состоялось выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве.

В мероприятии приняли участие куратор Программы, депутат Государственной Думы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, депутат Государственной Думы, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина летчик-космонавт Е.О. Серова, префект СЗАО А.А. Пашков, заместитель префекта СЗАО М.В. Галанин, помощники председателя Финансово-хозяйственного управления иеромонах Никандр (Пилишин) и иерей Александр Привалов, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, начальник отдела по строительству православных храмов Финансово-хозяйственного управления Д.Б. Ткаченко, сотрудники Финансово-хозяйственного управления, представители городских департаментов и префектуры СЗАО, проектировщики, строители, благотворители.

В ходе совещания его участники посетили приход великомученика Димитрия Солунского в Хорошеве.

«Мы, префектура и управа, проведем работы по благоустройству на всей прилегающей к храмовому комплексу территории района. Будет оборудована стоянка, чтобы организовать поток машин. Будем благоустраивать пешеходные маршруты к храму. Все это у нас в планах на 2019 и 2020 годы», — сообщил префект Северо-Западного административного округа А.А. Пашков.

«Храм святого Димитрия Солунского востребован и уже любим всеми жителями Северо-Западного округа, — продолжил А.А. Пашков. — И мы сделаем все, чтобы здесь было действительно удобно и комфортно людям».

«Надо сказать, что храм святого Димитрия Солунского — это пример, когда все население района, приход, всем миром сделали хорошее дело», — подчеркнул префект СЗАО.

Храм и приходской дом построены. Основные отделочные работы завершены. На Пасху 2019 года было совершено первое богослужение.

После осмотра храмового комплекса В.И. Ресин поручил подрядчику до конца мая полностью выполнить отделку цоколя приходского дома и сдать сети: водопровод, канализацию, сети МОЭК (тепло) и МОЭСК (электричество), а до конца июня — завершить благоустройство прихрамовой территории, в том числе установку кованного ограждения и посадку живой изгороди.

«Все здесь делается для людей! — так прокомментировал работы по храмовому комплексу митрополит Игнатий. — Если вы помните, раньше здесь было место, далеко не презентабельное. А сегодня здесь вырос красивый храм, устроена детская площадка, зона отдыха. Все желающие могут приходить сюда, территория храма всегда открыта и всем доступна!»

«В данный момент готовятся документы для сдачи объекта в эксплуатацию, чтобы затем можно было пригласить Патриарха совершить великое освящение, — сообщил В.И. Ресин. — Здесь два храма: нижних и верхний. Построен дом причта. Практически сделано благоустройство, причем не только вокруг храма, но и на прилегающей территории. Конечно, для этого места новый храм — это жемчужина. И, как правильно сказал владыка, надо вспомнить, что здесь было! Стоянка машин, все в неприглядном состоянии. И ведь люди согласились все это убрать, без всякого противостояния. Сами жители начали строить храм. И Бог помог! Нашелся солидный благотворитель!»

Е.О. Серова считает важным, что «храм находится рядом с домами». «Я была бы счастлива, если бы вот такой храм был рядом с моим домом, чтобы можно было прийти, помолиться, насладиться красотой — у храма прекрасная архитектура, пообщаться с людьми, — отметила Е.О. Серова. — Здесь и детский городок есть. И главное, что строители не только силы, но и душу свою вкладывают в возведение храма!»

Строительство храмового комплекса началось в 2015 году. В связи со сложной геологией было выполнено укрепление грунта. У прихода изначально не было крупного благотворителя, так что на фундаментную плиту средства собрали сами прихожане. Как позднее, и на храмовые иконы, и на колокола. Видя горячее желание жителей иметь на этом месте свой храм, проект поддержала компания ПАО «ГМК "Норильский никель"».

Автор идеи и архитектор храма: О.А. Баранникова. Проектировщик и по храму, и по приходскому дому: ООО «Инвест проект групп». В храмовый комплекс входят храм на 500 человек и приходской дом. За основу архитектурного облика взяты памятники новгородской и звенигородской школ. «В итоге, правда, сместились в модерн», — отмечает архитектор. Храм украшает шатровая колокольня. На фасадах — мозаики. Всего пять композиций. Храм спроектировали бесстолпным.

Финансово-хозяйственное управление