Северо-Восточное викариатство (новости), Строительство храмов

Приход храма Успения Пресвятой Богородицы в Архангельском-Тюрикове подал документы в Мосгосстройнадзор для получения разрешения на строительство храмового комплекса

Об этом сегодня сообщила помощница настоятеля Успенского прихода. Ранее, около трех месяцев назад, проектная документация стадии «П» получила положительное заключение экспертизы.

Согласно проекту в храмовый комплекс входят храм на 500 человек, который будет посвящен Архистратигу Божию Михаилу и чуду его в Хонех, и приходской дом.

Архитектурный облик храма выполнен в неорусском стиле, характерном для архитектуры храмов начала ХХ века.

Храм однопрестольный. Имеет два уровня: уровень храма и балкона хора. Внутреннее пространство храма разделено на притвор, среднюю часть и алтарь. В юго-западной части запланирован баптистерий для крещения взрослых. Лестница, расположенная в притворе, ведет на балкон хора. Входы запроектированы с западного, северного и южного фасадов. Основной вход — с западного фасада. Предусмотрены также подъемники для маломобильных групп граждан.

Стены и своды храма — из кирпича с последующей побелкой по кирпичу, кровля — металлическая с напылением. Вокруг храма предусмотрен обход для совершения крестного хода.

В проект храмового комплекса также входят надвратная звонница и хозблок.

Финансово-хозяйственное управление