Издательства и СМИ (новости), Монастыри (новости)

Серию просветительских подкастов об истории обители запускает Троице-Сергиева лавра

7 июня 2024 года вышел первый эпизод подкаста «Дорога в Лавру» — художественно-исторического проекта Троице-Сергиевой лавры и РИА «Новости». Он посвящен истории обители в непростые годы Смутного времени, патриотическому подвигу ее насельников и чудесному избавлению монастыря от польско-литовской осады.

Серия просветительских подкастов об истории Троице-Сергиевой лавры расскажет, как она стала духовным сердцем России, ее экономической опорой в трудные времена, а также о неизвестных фактах из новейшей истории монастыря. Экспертами в эпизодах выступят насельники обители: главный редактор издательств «Ладан» и «Троицкая школа» иеромонах Нектарий (Соколов) и руководитель лаврской иконописной мастерской иеромонах Никифор (Исаков). Вместе с ними в проекте будут участвовать историки, искусствоведы, культурологи, реставраторы и архитекторы. Слушатели узнают, почему преподобного Сергия Радонежского считают не только одним из самых почитаемых святых Древней Руси, но и объединителем страны, который пресек междоусобицу, а также о том, как преподобный Андрей Рублев создавал знаменитую «Троицу», об уникальной монастырской архитектуре, традициях обители и правилах поведения в ней.

Подкаст доступен для прослушивания на сайте РИА «Новости», а также в сервисах «Яндекс. Музыка» и Simplecast. Планируется, что в дальнейшем эпизоды подкаста будут выходить по пятницам. Подписаться на них можно в мобильных приложениях: для iPhone — iTunes, для Android — Google Podcasts в названных сервисах.

Троице-Сергиева лавра